В СПбГУ обсудили стратегические препятствия и новые возможности эффективности и качества управления в условиях цифровизации экономики

10 ноября в Санкт-Петербургском университете состоялась 21 международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента: производительность, эффективность, качество» (в условиях перехода к цифровой экономике), собравшая более 150 участников из 37 вузов России и 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.
13 ноября 2017 | Наука

Открывая торжественную часть заседания, профессор СПбГУ Ю. В. Кузнецов напомнил историю проведения кафедрой научных конференций по менеджменту, определил стратегические проблемы развития в условиях перехода к цифровой экономике, подчеркнул важность их решения. По его словам, развитие технологий в современных условиях требует адекватного ускоренного их изучения и использования в практике регулирования и управления экономикой. Не вдаваясь в анализ, можно назвать развитие цифровой экономики как экономического уклада, который включает в себя информационную экономику, криптоэкономику, т. е. речь идет о переходе на качественно новый уровень использования новых технологий во всех сферах социально-экономической деятельности, как это отмечается в программе Правительства РФ «Цифровая экономика».

Далее профессор СПбГУ Ю. А. Маленков в своем докладе рассказал о стратегических препятствиях в развитии экономики страны на современном этапе и новых возможностях роста производительности, эффективности и качества управления, создаваемых цифровизацией, а также выявил ряд недостатков Программы развития цифровой экономики в России, рассмотрел возможные пути развития цифровизации экономики РФ и их экономические последствия, дал ряд рекомендаций по обеспечению ее эффективности.

По его словам, стратегическое управление регионом может быть эффективно в том случае, если в регионе эффективно функционируют все соответствующие системы управления, то есть речь идет не просто о стратегии развития, а о системе стратегического управления. Сдерживающим фактором развития новых технологий является дефицит кадров, недостаточный уровень подготовки специалистов, недостаточное количество исследований мирового уровня.

Что нам следует понимать под цифровой экономикой? Прежде всего, это подключение граждан к глобальной сети по всей стране, преобразование качественных характеристик процессов в цифровые, использование мобильных устройств связи, автоматизация и роботизация.

Профессор СПбГУ Ю. А. Маленков

На 2017 год Россия находится на 46 месте по конкурентоспособности стран и их цифровизации. Снижение бумажного документооборота привело к огромным затратам по заполнению их электронных аналогов: одни и те же данные вводятся десятки раз в разные документы. А это в свою очередь неизбежно приведет к падению уровня ВВП как минимум на 3 %, а роботизация приведёт к увеличению безработицы в моногородах. Сегодня действенными рычагами разворота экономики РФ в сторону конкурентоспособной и инновационной может стать механизм преодоления стратегических препятствий ее динамичному развитию. По мнению Юрия Алексеевича, он включает следующие основные составляющие:

• переход экономики к реальной цифровой платформе, вместо псевдо цифровизации, что возможно, если реальную автоматизацию подменят ее внешней видимостью.
  • создание новых стимулов для развития наиболее важных для страны предприятий, отраслей знания, видов деятельности, стимулирования инноваций. Необходимо ввести существенные льготы для внедрения инноваций, улучшающих экономику предприятия, повышающих производительность труда и качество продукции. Экономия на инновациях и их стимулировании обернется в дальнейшем еще большим отставанием от стран-лидеров мировой экономики.
  • создание для руководства РФ баз данных наиболее талантливых потенциальных руководителей-лидеров. Их отбор и оценку нужно проводить на базе крупных университетов на основе профессиональных компьютерных систем Деловых испытаний, оценивающих качество их решений и поведение в различных ситуациях, анализирующих их способности создавать эффективные стратегии и управлять их внедрением на основе принципов цифровой экономики.

С введением в жизнь цифровой экономики необходимо вкупе рассматривать вопрос и экономической безопасности России.. Профессор СПбГЭУ Т. И Безденежных рассмотрела риски экономической безопасности в условиях цифровизацией экономики, определила наиболее важные из них, привела результаты исследований по проблеме исчезновения профессий в РФ.

Цифровая экономика не равняется электронной экономике. готово ли население участвовать в цифровой экономике, работать с электронными базами данных? Как показывает опрос, молодое население почти на 100 % готово к новым изменениям, а вот поколение после 40 лет готово только на 51 %. Риски развития цифровой экономики связаны, в первую очередь, с обеспечением прав человека в цифровом мире, ростом компьютерной преступности, с проблемой доверия граждан к цифровой среде.

По словам Татьяны Ивановны, основные угрозы, связанные с цифровизацией экономики можно выделить в несколько групп: кибертерроризм, уход от национальной безопасности России, осуществление незаконного предпринимательства в Интернете, незаконный вывод капитала, потери данных, потери бизенса, сокращение рабочих мест, угроза интеллектуальной безопасности, сокращение рабочих мест.

В докладах участников конференции были подняты и обсуждены актуальные проблемы управление внутренними резервами развития страны и регионов РФ в условиях перехода к цифровой экономике, даны конкретные предложения по повышению ее производительности, эффективности и качества. Материалы конференции планируется использовать в учебном и научном процессах и направить в органы федерального и регионального управления для дальнейшего использования