В СПбГУ обсудили актуальные вопросы современной технологической перспективы

В СПбГУ прошла 7-ая Международная научно-практическая конференция TECHNOPERSPECTIVE 2021, тематика которой была посвящена объявленному в России году Науки и технологий. В мероприятии приняли участие ведущие ученые, представители бизнес-сообществ и общественных организаций, преподаватели вузов, молодые исследователи, аспираты и магистранты.
17 ноября 2021 | Наука

Приветствовал участников Специальный представитель Губернатора Санкт-Петербурга по экономическим вопросам Анатолий Котов, отметив актуальность конференции, обусловленной набором вызовов: климат, ковид, демография, и необходимость устойчивого роста экономики для общества, обреченного на внедрение цифровых технологий для решения социальных и экономических проблем, и пожелав поиска их удачных внедрений в жизнь.

На конференции были рассмотрены вопросы цифровой трансформации процессов образования, ключевого значения цифровой трансформации для эволюции бизнеса, технологические и промышленные перспективы обеспечения проектов в российской Арктике, итоги Климатической конференции в Глазго, методология научных исследований в условиях цифровизации, и многие другие.

Так, профессор СПбГУ Николай Молчанов и профессор СПбГУ Игорь Аренков выступили с докладами, посвященными юбилеям своих кафедр: о перспективах работы кафедры экономики исследований и разработок, которой в этом году исполнилось 50 лет, а кафедре экономики предприятия и предпринимательства — 80 лет. Оба спикера уделили внимание современным особенностям преподавания учебных дисциплин, а также перспективам новых направлений научных исследований и полученным результатам.

Большой интерес у участников пленарной дискуссии вызвал доклад профессора СПбГУ Надежды Пахомовой о результатах климатической конференции в Глазго, показавшей, как все слои общества и глобальная экономика стимулируют амбициозные действия в области климата. По итогам конференции организаторы рассчитывают, что страны предложат целевые показатели по сокращению глобальных выбросов двуокиси углерода на 45% до 2030 года, ускорят процесс отказа от угля, сократят вырубки лесов, будут активнее поощрять инвестиции в возобновляемые источники энергии, а также окажут помощь бедным странам в борьбе с последствиями изменения климата.

Главный редактор журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Экономика», профессор СПбГУ Виталий Ковалев остановился на вопросах методологии научного исследования в условиях цифровизации, на многообразии экономико-математических моделей, подчеркнув, что научная статья без применения в ней математических расчетов в настоящее время невозможна. В портфеле журнала 60 — 70% статей содержат математическую модель.

Тема цифровизации образования была затронута в докладах профессора, Директора Института проблем региональной экономики РАН Алексея Шматко, профессора СПбГЭУ Валерия Трофимова и доцента СПбГУ Марии Ценжарик. Спикеры отметили, что в условиях осложнения эпидемиологической ситуации в образовательной системе использование смешанного обучения имеет перспективы в повышении качества образования: способствует повышению эффективности учебного процесса, оптимизации рабочего времени педагога. Очевидно, что вузам необходимо развивать цифровые ресурсы, формируя смешанную модель обучения с использованием дистанционного формата, повышать уровень цифровой зрелости вуза, повышая при этом квалификацию НПР, а также пересмотреть как цели обучения, так и наполнение материала изучаемых дисциплин. Спикеры выразили уверенность, что онлайн-образование с его гибкостью, модульностью, доступностью, интерактивностью и универсальностью безусловно будет распространяться и наращивать инструментарий.

По результатам докладов, все участники сошлись во мнении, что цифровизация охватила множество видов деятельности человека, включая пересмотр бизнес-моделей, стратегий малого, среднего и крупного бизнеса, цифровую трансформацию государственного сектора, науки, культуры и т. п. По окончании Пленарного заседания работа конференция продолжилась на 8 секциях.

Во второй день на площадке Центра мультимедиа Русского музея прошло заседание секции «Искусство и технологии», посвященное технологиям в креативных индустриях на примере музейных организаций, платформам для виртуального туризма и онлайн-мероприятий на их основе, стартапам на примере первого музейного онлайн-кинотеатра, медиапорталу Русского музея и т. п. В работе секции приняли участие сотрудники ведущих музеев, исследователи, разработчики, IT-специалисты, цифровые кураторы и другие представители сферы культуры, науки, образования и IT-индустрии, имеющие практический опыт реализации цифровых проектов, занимающиеся социологическими и научными исследованиями технологий виртуальной и дополненной реальности.