В СПбГУ эксперты обсудили устойчивый экономический рост, условия и возможности его достижения

19 апреля в СПбГУ начал работу очередной III Международный экономический симпозиум — 2018. Симпозиум является крупнейшим в России и авторитетным международным форумом в области экономических наук и представителей бизнес-сообщества.
24 апреля 2018 | Наука, РОО «Содружество»

Знаковым событием симпозиума стала презентация книги «Политэкономия Владимира Путина» профессора, директора Центра российских исследований Народного университета Китая Гуань Сюэлин и доцента Харбинского политехнического университета Чжан Мэн, лично представивших свой труд на Круглом столе, посвященном выходу книги в России.

Авторы выразили глубокую благодарность универсантам, без поддержки которых эта книга на русском языке не вышла бы в свет: проректору по экономике Е. Г. Черновой, директору Издательства СПбГУ Е. В. Лебедкиной, доценту кафедры мировой экономики Л. В. Поповой.

«Это не биография Владимира Путина и не описание развития российской экономики. „Явление Путина“ — это вопрос, который пытаются прояснить научные и политические круги всего мира», — отмечено в аннотации к изданию.

«Явление Путина» — загадка для мировых политических кругов

В Китае эта книга вышла в свет ещё в 2014 году, и ориентирована она в первую очередь на китайского читателя. По словам Чжан Мэна, в Китае гораздо больше людей любят Путина, чем в России, хотя бы потому что в Китае более миллиарда населения.

Большей части китайцев импонирует его преданная любовь к своей стране, решительность и вместе с тем эмоциональность и личное обаяние. Но иногда его политические решения им непонятны, китайцы характеризуют их как иррациональные.

«Благосостояние людей должно быть связано с созданием чего-либо, а не „отбиранием“, как сейчас работает олигархическая экономика. К сожалению, не все знания можно взять из учебников. России надо развивать свою философию, развивать собственные учения. Президент должен быть не только лидером, он должен быть великим мыслителем», — подытожил спикер.

Это мультидисциплинарный проект

После прочтения «Политэкономии Владимира Путина» у многих поменялось внутреннее отношение к нашей стране, к её лидеру.

«Те, кто уже имел удовольствие прочитать сигнальные экземпляры, наверняка согласятся со мной, что это очень сильная книга: так тепло отзываться о чужой стране, о чужом лидере! Этому стоит поучиться! И наши сотрудники, переводившие книгу на русский язык, очень бережно относились к каждому слову. Эта книга мультидисциплинарна. Она будет интересна не только экономистам, но и историкам, психологам, социологам, политологам, международникам», — приветствовала гостей симпозиума директор Издательства СПбГУ Е. В. Лебедкина.

Наша экономика — экономика Севера

Наш великий соотечественник Николай Бердяев сто лет назад заметил, что русскую историю съела русская география. В этом отличие России от густонаселенной и относительно небольшой по территории Европы. Поэтому российские учёные и политики сегодня всё чаще говорят о «смещении оси на восток» как о части своих усилий по отходу от вызывающего все большее недоверие Запада.

«Мировые сообщества часто задаются вопросом: Россия — это западная или восточная цивилизация? Но все забыли, что кроме этих сторон света, есть ещё и север. Россия — это не Восток и не Запад. На самом деле Россия — это Север, и вся русская цивилизация представляет собой первую попытку в истории человечества освоить северные широты», — напомнил присутствующим профессор СПбГУ В. Т. Рязанов.

На протяжении многих столетий Россия в глазах всего цивилизованного мира ассоциировалась с Севером: морозами и сугробами, медведями и шапками-ушанками. Неслучайно наиболее употребляемые выражения: про Санкт-Петербург — «Северная Пальмира», а оценка благосостояния — «богатый Север».

«Нам выпала участь сформироваться и выстоять в сложных природно-климатических условиях. Наша экономика — экономика Севера», — подчеркнул профессор СПбГУ В. Т. Рязанов.

Эксперты полагают, что новый проект по ориентации на север будет импонировать и российской элите — не в последнюю очередь потому, что она глубоко обеспокоена нынешними санкциями Запада и в не меньшей степени опасается коварства Востока. Укрепление в сознании россиян представления о себе как о стране, относящейся к северу, а не к востоку или западу, будет иметь огромный трансформативный эффект.

Об экономическом росте России

Высокий гость симпозиума, профессор Пекинского университета Ран Хе рассказал о проведенных в КНР исследованиях экономики и политики современной России, поделился с российскими коллегами мнением об особенностях реалистической политэкономии в условиях глобализации.

«Страны, которые „догоняют“ других, больше всего нуждаются в собственной экономической теории. В Китае говорят: не надо слушать, о чем говорят богатые люди, надо смотреть, что они делают. В настоящее время, несмотря на неопределенные перспективы изменения цен на газ и нефть, а также санкции Запада, мы надеемся увидеть, как ваша страна преодолеет все эти трудности и выйдет на путь роста», — сказал профессор Ран Хе.

В рамках симпозиума прошли V международная научная конференция «Соколовские чтения. Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее», V международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и экономика», международная весенняя конференция молодых ученых-экономистов «Развитие современной экономики России».

Администрация экономического факультета выражает благодарность региональной общественной организации «Содружество» выпускников экономического факультета СПбГУ, при неоценимой и постоянной поддержке которой был организован III Международный экономический симпозиум — 2018.