В России впервые отметят День преподавателя высшей школы

В России появился еще один «педагогический» праздник. Помимо учителей, теперь ежегодно будут поздравлять и преподавателей вузов. Подписанный министром науки и высшего образования РФ указ об установлении нового праздника — Дня преподавателя высшей школы — вступил в силу. Отмечать же его будут 19 ноября.
17 ноября 2021 | Сотрудникам

В Петербурге 19 ноября впервые отметят День преподавателя высшей школы, рассказали в пресс-службе Смольного.

Как напомнил губернатор Северной столицы Александр Беглов, в городе расположено 70 вузов и 317 научных организаций.

— В вузах нашего города работает более 30 тысяч преподавателей, из них половина — обладатели кандидатской и докторской степеней. Они обучают около 317 тысяч студентов, — отметил глава Петербурга.

Дата профессионального праздника преподавателей вузов выбрана в честь дня рождения русского учёного Михаила Ломоносова. К слову, его жизнь была тесно связана с городом на Неве: здесь он учился в университете при Императорской академии наук, работал и стал профессором. Могила его также расположена в Петербурге — на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры.

По теме:

  • В России в Год науки и технологий впервые отмечают День преподавателя высшей школы, говорится в поздравлении главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, опубликованном на сайте ведомства. В министерстве уверены, что появление традиции поздравлять педагогов вузов повысит престиж профессии преподавателя высшей школы и усилит интерес молодежи к этой важной профессии, обеспечив приток кадров в научно-исследовательскую среду.
  • Напомним, День преподавателя высшей школы поручил создать президент России Владимир Путин.

 

Все новости