В повестке устойчивого развития на первый план выходит «S» — социальная сфера

В СПбГУ в рамках Недели устойчивого развития 2022 состоялся круглый стол на тему «Корпоративная ответственность и устойчивое развитие в период турбулентности». В дискуссии приняли участие представители бизнеса и науки.
22 апреля 2022 | Обучающимся, Цели устойчивого развития

Участников Круглого стола приветствовала Ольга Алексеевна Канаева — кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономической теории и социальной политики СПбГУ, подчеркнув, что устойчивое развитие стало частью нашей жизни и повесткой не только для международных организаций и стран, а декларируемые цели устойчивого развития все активнее внедряются в стратегии развития компаний, в том числе и российских.

Так, гость Евгения Числова — опыт работы в компании Вымпелком более 10 лет, входит в ТОП -25 директоров по устойчивому развитию — в своем выступлении обозначила роль сетевых ресурсов, благодаря которым удалось сделать возможной работу для многих сотрудников удаленной и избежать закрытия предприятий в пандемию. По словам спикера, в настоящее время наблюдается откат от внимания к повестке устойчивого развития, а идет усиление ESG-повестки, а именно — социальной поддержки. Будут набирать обороты тренды на ресурсосберегающие процессы, будет развиваться рынок повторного использования оборудования.

С Евгенией согласна и Светлана Возыкова — ведущий консультант в области устойчивого развития, автор подкаста «Вся правда об экологии» — сегодня многие проекты отсрочены или отменены, повестка экологии отходит на второй план по сравнению с социальными проектами: людям необходима поддержка. Светлана учится и работает в устойчивом развитии уже более 7 лет, на текущий момент консультирует крупный бизнес по вопросам ESG и климата. Девушка считает, что каждый может быть более осознанным в отношении к природе и окружающим, мы ответственны за наше будущее и благополучное будущее наших будущих поколений.

Евгения Иванова — главный эколог компании «Балтика» рассказала о долгосрочной программе устойчивого развития компании «Цель 4 ноля: вместе для будущего». Это — ноль углеродного следа, ноль потери воды, ноль безответственного потребления, ноль несчастных случаев. Евгения также рассказала студентам о ключевых направлениях по снижению углеродного следа в упаковке «Балтики», а также о сборе и переработке упаковки.

Перед студентами выступила и Наталья Сонина — основатель агентства All Good, руководитель стратегических проектов по экологизации и устойчивому развитию бизнеса, консультант по управленческим процессам в социальном предпринимательстве. Ее агентство помогает оптимизировать потребление ресурсов в компаниях, внедряет безбумажный офис, раздельный сбор, «зеленые» закупки, бережливое производство, занимается исследованиями и методологическими разработками. Наталья также считает, что ESG-развитие внутри страны продолжится, но акцент в большей степени будет смещен на социальные проекты.
Доклады спикеров вызвали у участников мероприятия большой интерес, студенты и преподаватели задавали множество вопросов, на которые получали исчерпывающие, но иногда не совпадающие с официальной повесткой ответы. Неделя устойчивого развития продолжит свою работу.

В работе Круглого стола также принимали участие доценты кафедры экономической теории и социальной политики СПбГУ: Белоусов Константин Юрьевич и Соловей Татьяна Николаевна.