В Центре финансовой грамотности СПбГУ отметили День финансиста диктантом

8 сентября в России отмечали профессиональный праздник, учрежденный Указом Президента РФ от 19 августа 2011 года «О Дне финансиста». День финансиста – один из самых молодых праздников, и в то же время он имеет солидную историю.
17 сентября 2018 | Образование, Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Дата для празднования была выбрана не случайно. 8 сентября (по старому стилю) 1802 года своим высочайшим манифестом император Александр I  образовал в России Министерство финансов. Целью его было развитие страны, завоевание высшего места на мировом рынке и строительство собственной экономики.

Повышение уровня финансовой грамотности стало жизненно важным средством обеспечения доступа к экономическим, социальным и финансовым услугам и важной составляющей финансовой реформы, направленной на предотвращение кризисов в будущем. Финансовая грамотность становится навыком, необходимым для каждого человека в двадцать первом веке.

Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» является одной из главных, предусмотренных в перечне основных мероприятий праздника. Коллектив Центра финансовой грамотности СПбГУ также принял активное участие в этой программе и объявил 15 сентября в рамках Дня финансиста 2018 «Финансовый диктант», организованный согласно дорожной карты участия Санкт-Петербургского государственного университета в реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 — 2023 гг., утвержденной Правительством РФ.

Финансовый диктант был проведен в форме тестирования заочно и очно. В заочном испытании в системе BlackBoard, тест в которой был открыт 15 сентября с 00:00 по 23:59, приняло участие 115 человек. Очное испытание, собравшее в аудитории более 100 российских и иностранных студентов юридического и экономического факультетов, Высшей банковской школы, состоялось также 15 сентября в здании СПбГУ на ул. Радищева, 39.

Научный руководитель Центра финансовой грамотности Сергей Белозеров считает, что для пилотного проекта это очень хороший результат. «На очное испытание участников пришло даже больше, чем мы ожидали: пришлось в срочном порядке допечатывать тесты. Преподаватели Центра во время написания работ всё время находились рядом, чтобы при необходимости помочь, если возникнут вопросы – всё-таки основная доля студентов — это первокурсники, могут и растеряться. В задания вошли 10 теоретических вопросов и 5 практических – решение задач. В настоящее время мои коллеги проверяют тесты. Результаты финансового диктанта и его победители будут объявлены на этой неделе».