В ЦЭБА каждый выбирает себе исследование по интересам

Второй год в СПбГУ работает Центр эконометрики и бизнес-аналитики (ЦЭБА) — один из научных проектов, где трудится большое количество студентов. Руководители Центра хотят добиться преемственности и передать молодым ученым и студентам Университета знания и опыт ведущих мировых ученых. Мы побеседовали со студентами — сотрудниками, и они поделились своими впечатлениями о работе в ЦЭБА.
16 мая 2022 | Наука

В ЦЭБА проводятся как теоретические, так и практические исследования. Над теоретическими чаще всего работают ведущие специалисты, а практическими больше заняты студенты. Каждый выбирает себе направление исследования исключительно по интересам.

Кирилл Мансуров: «К центру я присоединился через Артёма Прохорова (руководитель ЦЭБА) в 2020 году. Я был с ним знаком до этого ранее, как-то он попросил меня помочь с еще старым сайтом. Так я узнал про центр. А потом уже и сам присоединился к нему.
В работе мне понравилось в первую очередь то, что я могу делать совместные проекты вместе с ведущими специалистами в своей области. Итоговые работы потом получаются очень качественными и дают возможность действительно публиковаться в международных научных журналах.
Плюсы от работы — это, в первую очередь, опыт работы в научной сфере. Я написал свою первую настоящую статью с исследованием, сейчас она уже готова и направлена в журнал Expert Systems with Applications (Q1) на рассмотрение. Естественно, работая над статьёй, я получил новые полезные знания в области своих исследований. Также в большой плюс можно записать новые знакомства с крутыми специалистами.
В настоящее время после окончания бакалавриата я пока нигде не учусь, а работаю в Сбере риск-квантом. Причём попал я на эту позицию во многом благодаря работе в Центре и полученным там знаниям. Управленческие дисциплины зачастую базируются на микро- и макроэкономике и эконометрике. Так что сочетание экономики, статистики и прикладной математики очень полезно и в бизнесе».

Анна Алтынова, 4-ый курс мат-меха СПбГУ: «Про ЦЭБА мне рассказал научный руководитель Дмитрий Алексеевич Григорьев. Прошла отбор (была тогда на 3-ем курсе). Мне предложили задачу по image captioning на картинах, т.е по автоматической генерации названий с помощью нейросети. Пробовали много архитектур, фреймворков, долго тренировали, наконец сошлось. Кусочек результата показали на международной конференции INFORMS 2021, сейчас осталось дописать матчасть, пройти правки и будет готова статья.

В лаборатории нравится, что можно работать в своем темпе, без горящих дедлайнов (в основном), мне это важно, так как помимо лаборатории и мат-меха я еще учусь на сторонних курсах по машинному обучению и времени остается мало. Ещё у меня прекрасные наставники, без которых я бы утонула в этом всем, наверное. Также можно добавить — благодаря предложенной задаче у меня появилось представление о том, что и как происходит в мире computer vision и даже немного в арт-экономике, хотя она для меня всегда была максимально удалённой точкой».

Коллектив занимается многими эмпирическими задачами, например, в Центре есть проекты о том, как улучшить рекомендательные системы для бизнес-приложений в онлайне, или о том, как уловить инсайдер трейдинг на рынке акций и как не допустить манипуляцию цен. Однако наибольшей популярностью у студентов пользуются проекты в сфере арт-аналитики — недостаточно изученной на сегодняшний день области знания. Например, они разрабатывают на основе компьютерного зрения и обработки естественного языка модель, подбирающую подходящее название произведению искусства — артионим. Впоследствии такие «искусственные» артионимы проходят экспертную апробацию: среди специалистов-искусствоведов проводится опрос мнений.

София Буравая, 1-ый курс магистратуры Музейное кураторство СПбГУ: «Я попала в лабораторию в конце 3-его курса обучения на бакалавриате. Уже тогда я серьезно задумывалась о поступлении в магистратуру, но у меня не было достаточного научного опыта: опубликованных статей, участий в конференциях и проч.
Именно лаборатория помогла мне сделать первые шаги в науке и развить исследовательские навыки. Мне понравилось, что в лаборатории каждый может выбирать себе исследование и его направление исключительно по интересам.

Здесь, под руководством прекрасных профессоров мне удалось поучаствовать в междисциплинарном исследовании в области искусства, социологии и эконометрики. В ЦЭБА студенты могут свободно развивать свои идеи, а научный коллектив всегда рад помочь в выстраивании грамотной методологии исследования, проработке текста статьи и представлении результатов на конференциях.
Результаты исследования, проведенного с командой лаборатории были представлены на двух международных конференциях (GSOM EMC 2020, iCEBA 2021), и оформлены в статью, это помогло мне получить преимущество при поступлении в магистратуру».

Круг студентов, с которыми Центр проводит совместные исследования, постоянно расширяется. По итогу работы предлагается официальное трудоустройство с оплатой и возможность написания научной публикации с ведущими учеными. Дополнительным стимулом становится совместная работа с иностранными студентами, что формирует крепкие академические связи в дальнейшем.