Устойчивое развитие – наше общее будущее

«Обеспечение устойчивого развития человечества — наиболее значимая проблема, стоящая перед мировым сообществом». Такое заявление было сделано в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН. В том же году многие страны, в том числе и Россия, приняли принцип устойчивого развития общества, предусматривающий ответственность государства и гражданского общества в обеспечении возможности удовлетворения потребностей как теперешнего, так и последующих поколений.
19 марта 2019 | Наука, Образование, Сотрудничество с партнерами, Обучающимся

18 марта в СПбГУ начала работу Неделя устойчивого развития — интегрированный образовательно-просветительский проект, реализуемый в формате Education & practice, ориентированный на обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры СПбГУ.
Участников приветствовали организаторы мероприятия: О. А. Канаева — заведующая Кафедрой экономической теории и социальной политики, Ю. Н. Гузов — первый заместитель декана Экономического факультета и К. В. Чистяков — директор Института наук о Земле.
«Целями проекта являются: привлечение внимания обучающихся к проблематике устойчивого развития и ответственного (устойчивого) потребления; вовлечение обучающихся в процессы устойчивого развития, развитие их творческих навыков. Формат недели позволит поразмыслить, какой вклад сможет внести каждый в устойчивое развитие, что он может сделать для настоящего и успешного будущего». О. А. Канаева, заведующая Кафедрой экономической теории и социальной политики СПбГУ.

Зеленая проблематика существует в Университете давно: в 80-90-х гг. здесь уже присутствовало экологическое образование. Основная цель устойчивого развития в области экологии — стабильность физических и экологических систем. Игнорирование потребностей экологии приведет к деградации окружающей среды и поставит под угрозу существование всего человечества.
«Устойчивое развитие формирует особое отношение к миру, который нас окружает. Оно предусматривает удовлетворение потребностей нынешнего времени, при этом, не подвергая угрозе возможность последующих поколений удовлетворять свои нужды». К. В. Чистяков, директор Института наук о Земле СПбГУ.
Неделю открыли конкурсные фильмы, снятые студентами экономистами, математиками и географами на тему «Our Planet — Our home — Our future». В результате онлайн голосования среди студентов определились победители: экономисты и географы набрали равное количество голосов.
В рамках мероприятия будут проведены мастер-классы, деловые игры, круглые столы, дискуссии, кейс-чемпионат. Так, во вторник, 19 марта, студенты будут спасать планету вместе с бизнесом. Или спасать от бизнеса? В среду, 20 марта, во Всемирный день Земли — учиться осознанному потреблению у дизайнера Аси Когель и узнают, как купить полезную еду сегодня…завтра. А в экологический четверг, 21 марта, участников Недели ждет встреча с представителями компаний «Экодвор» и «Раздельный сбор». А также с представителями компании «Чистые игры», которая превратила сбор мусора в увлекательную игру, ставшую популярной не только в России, но и в Китае.

Программа Недели

У программы устойчивого развития 17 целей и 169 задач в экономической, экологической и социальной сферах. Что ты можешь сделать для их решения?

Приглашаем к участию в НУР студентов всех факультетов и институтов Университета. Приходите! Будет познавательно и интересно! Активных участников ждут призы!

Официальные партнеры Недели