Ушёл из жизни профессор Михаил Алексеевич Румянцев

С печалью сообщаем о тяжелой утрате. 17 апреля 2022 года ушел из жизни глубокий ученый и талантливый преподаватель, профессор кафедры экономической теории СПбГУ (до сентября 2021 года) Михаил Алексеевич Румянцев.
26 апреля 2022 | Сотрудникам

Вся жизнь Михаила Алексеевича была связана с Университетом — с наукой и преподаванием, с искренним стремлением передать молодым поколениям экономистов все самое лучшее, творческое и доброе, что создано на протяжении веков российской и мировой экономической наукой и философией. Его научные работы, учебники и учебные курсы отличало стремление выявить и донести до учащихся основные закономерности, по которым развивается мир экономических явлений.

С 18 лет Михаил Алексеевич начал свою трудовую деятельность, работая библиотекарем в Государственной Публичной Библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина и одновременно обучаясь в Ленинградском Государственном Университете на экономическом факультете. Закончив Университет в 1984 г., и получив специальность «Экономист, преподаватель политической экономии» Михаил Алексеевич прошел славный путь становления настоящего ученого — от аспиранта кафедры политической экономии до профессора этой же кафедры, которая в настоящее время носит название «Кафедра экономической теории».

За годы научной деятельности Михаилом Алексеевичем опубликовано около 140 научных трудов. Тематика его интересов была широка и многообразна, но в целом концентрировалась вокруг вопроса о смысле и истине в хозяйствовании — на разных уровнях организации экономики. Его интересовали закономерности самоорганизации материи и экономики в аспекте теории катастроф, вопросы философии хозяйства, роль инновационных толчков в развитии экономики, теории промышленных революций, нравственные и религиозные основы хозяйствования, проблема пределов развития капитализма, вопросы экономики евразийства и многие другие связанные с этими смыслами темы. Уникальной считается его монография «Религиозные основания хозяйствования», вышедшая в свет в 2005 году.

Долгие годы на экономическом факультете Михаил Алексеевич руководил Студенческим научным кружком, в ходе заседаний которого вдохновлял студентов и аспирантов задумываться и искать ответы на вопросы о том, как работает система экономики и почему в ней возникают те или иные символы, смыслы и ценности.
Мы потеряли искреннего, доброго, хорошего друга и наставника.
Скорбим и помним.

Церемония прощания с Михаилом Алексеевичем Румянцевым состоится 28 апреля 2022 года в 15.30 в Среднем зале Крематория по адресу: Шафировский проспект, дом 12.