Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Валентина Михайловна Осипенкова

Коллектив экономического факультета с прискорбием сообщает, что 24 октября не стало В. М. Осипенковой - ветерана Великой Отечественной войны, жительницы блокадного Ленинграда.
12 декабря 2018 | РОО «Содружество», Сотрудникам

Большая часть трудовой жизни Валентины Михайловны была связана с СПбГУ, где она проработала экономистом до 2008 года. Её можно было назвать душой коллектива. Всегда элегантная, улыбчивая, доброжелательная, отзывчивая на чужие проблемы, безотказная и ответственная в работе, Валентина Михайловна принимала активное участие в жизни экономического факультета. Особенно она отмечала внимание региональной общественной организации выпускников экономического факультета "Содружество" к повседневным нуждам сотрудников экономического факультета - ветеранов и участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и оказываемую им необходимую и регулярную поддержку . И после выхода на заслуженный отдых она не забывала родной коллектив, принимала участие во всех мероприятиях, посвященных Дням Победы и Снятию блокады, рассказывала молодому поколению, как жили ленинградцы в блокадные дни.

Из воспоминаний о блокадном детстве: «Все блокадные дни я ходила в детский садик на улице Бармалеева. Нас, маленьких, водили по госпиталям, где мы для раненых читали весёлые жизнеутверждающие стихи и пели песни. А в качестве аккомпанемента в наших руках были деревянные кубики, которыми мы отбивали такт, чтобы не замёрзнуть. Уже потом, после войны я узнала, что наш садик был единственным в Ленинграде, где за время блокады не умер ни один ребёнок. Может быть, потому, что за концертные номера нас, заморенных детей, жалели и делились своей мизерной пайкой раненые?»

Она любила жизнь и любила людей, а люди любили её. Валентина Михайловна ушла из жизни, не дожив до 81-го дня рождения ровно месяц. У маленькой защитницы блокадного Ленинграда остановилось сердце. В нашей памяти она останется светлым человеком.

Светлая память. Помним. Скорбим.

Все новости