Ушел из жизни ученый-экономист, профессор Евгений Федорович Чеберко

С прискорбием сообщаем, что 27 июня 2021 года ушел из жизни доктор экономических наук, профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного университета Евгений Федорович Чеберко.
28 июня 2021 | Сотрудникам

Всю свою жизнь Евгений Федорович посвятил науке и образованию. Большая часть его научной и преподавательской деятельности прошла в стенах экономического факультета СПбГУ. Евгений Федорович в 1972 году окончил экономический факультет Ленинградского государственного университета, а в 1975 году — аспирантуру ЛГУ по кафедре политэкономии.
Среди научных интересов Евгения Федоровича было исследование истории и современного развития предпринимательства, малый бизнес, государственный сектор экономики, государственно-частное партнерство, инновации, модернизация экономики, эффективность общественного производства, экономика фирмы.
Он написал множество востребованных учебников по вопросам экономики предприятия и предпринимательству, статьи, монографии. Коллеги, бывшие и нынешние студенты вспоминают Евгения Федоровича как энциклопедически эрудированного, с огромным научным кругозором человека, умеющего показать связь исторических и современных событий, открыть и разъяснить неизвестные факты, дать полную картину и глубокий анализ многих экономических проблем. Евгений Федорович всегда мог дать верный совет, высказать замечание, заставляющее задуматься и сделать новый шаг в исследованиях и развитии.
Для многих коллег он был учителем, другом, наставником, человеком большой души и доброго сердца.
Мы понесли огромную невосполнимую потерю.
Выражаем глубочайшие соболезнования семье Евгения Федоровича.

Коллектив кафедры экономики предприятия и предпринимательства СПбГУ