Ушел из жизни доцент СПбГУ Олег Александрович Дроздов

26 июня 2021 г. коллектив экономического факультета понес невосполнимую потерю — ушел из жизни наш коллега, доцент кафедры экономической теории Олег Александрович Дроздов.
28 июня 2021 | Сотрудникам

Олег Александрович родился 3 декабря 1961 г. С 15 лет он был воспитанником Московского суворовского военного училища, а затем обучался в Свердловском высшем военно-политическом танко-артиллерийском училище им. Л. И. Брежнева, которое закончил с отличием, получив квалификацию «Официер с высшим военно-политическим образованием, учитель истории и обществоведения. После его окончания проходил военную службу на различных командных должностях в Вооруженных Силах СССР и Российской Федерации. Следующим этапом жизненного пути Олега Александровича стала Гуманитарная академия Вооруженных Сил РФ, которую он окончил в 1994 году по специальности «Экономические дисциплины» с присвоением квалификации «Офицер с высшим военным образованием, преподаватель экономических дисциплин».

В совокупности вооруженным силам России Олег Александрович посвятил 28 лет жизни. За время службы в Вооруженных Силах СССР и РФ был награжден многими медалями, среди которых медаль «За боевые заслуги».

В 2008 г. Олег Александрович перешел на работу на экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В его стенах еще в 1999 году, будучи действующим кадровым офицером Российской армии, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экономические взгляды И. И. Кауфмана». В своей научной карьере на кафедре экономической теории СПбГУ Олег Александрович продолжительное время занимался изучением теории денежного обращения и денежных реформ в российской экономической мысли XIX века, а в последние годы плодотворно исследовал социальные аспекты экономического развития, включая социальную политику, человеческий капитал и проблему неравенства. Он является одним из соавторов двух учебников, созданных коллективом кафедры экономической теории: «Рынок труда» и «Микроэкономика».

В своей педагогической деятельности на экономическом факультете Олег Александрович поддерживал крайне высокую планку. Курс «Основы экономической теории» для первокурсников-бакалавриантов, который он долгое время преподавал, является образцом учебно-методической работы. Во многом благодаря этому курсу преподавательский талант Олега Александровича получил заслуженное признание в студенческой среде, которое вылилось в неоднократные победы в рамках различных номинаций на ежегодной студенческой премии факультета. Неоценим и вклад Олега Александровича в продвижение образовательных программ СПбГУ: он был одним из организаторов и первым куратором магистерской программы «Бизнес России и стран Содружества в глобальной экономике», которая в настоящее время успешно реализуется. Кроме этого, в течение нескольких лет Олег Александрович был ученым секретарем диссертационного совета СПбГУ по экономической теории.

Глубоко скорбим в связи с безвременным уходом от нас Олега Александровича Дроздова, соболезнуем его родным, близким и друзьям. Сохраним светлую память об Олеге Александровиче в наших сердцах.