Уровень выпускных работ экономистов доказал эффективность сотрудничества СПбГУ с работодателями

По результатам проведения итоговой аттестации в 2016 и 2017 годах и на основе рекомендаций членов государственной экзаменационной комиссии — представителей работодателей в этом году государственный экзамен по ряду программ направления «Экономика» был проведен с применением электронной системы Blackboard. Отзывы работодателей доказали эффективность такой формы проведения экзаменов.
29 июня 2018 | Образование

Представители профессиональных сообществ входят в состав учебно-методических комиссий СПбГУ, принимая активное участие в разработке образовательных стандартов, учебных планов и программ. По их мнению, это самый естественный и необходимый этап сотрудничества, потому что в современном мире изучение большинства наук включает в себя и получение практического опыта. Согласно результатам рейтинга QS Graduate Employability Rankings, по показателю, отражающему участие работодателей в жизни вуза, СПбГУ стал лучшим в России.
В этом году государственный экзамен по ряду программ, а именно «Экономика», «Управление персоналом» и «Бизнес-информатика», был проведен с применением электронной системы Blackboard. По мнению работодателей, проведение экзамена в электронной форме соответствует современным тенденциям цифровой экономики: позволяет ускорить проверку работ и качественно оценить уровень подготовки студентов. Их предложения были учтены при разработке содержания и процедуры проведения государственного итогового аттестационного испытания.
Так, работодатели предложили перед итоговой̆ аттестацией провести для студентов пробные экзамены. С учетом их мнения была скорректирована и шкала оценивания ответов, а в материалах экзамена появилось больше практических тем и вопросов. Для удобства студентов в этом году экзамен проводился на двух площадках, что дало возможность сократить их количество в аудиториях. Для каждого из потоков были разработаны индивидуальные задания, а в процессе экзамена обучающиеся имели доступ к MS Excel и калькулятору на компьютере.
Члены комиссии сочли электронную систему Blackboard удобной для использования: по их мнению, её внедрение ускорило проверку заданий и повысило корректность оценок. Проверка закрытых тестовых вопросов была произведена автоматически, члены комиссии проверяли только открытые вопросы, задачи и эссе, благодаря чему они смогли комплексно оценить как практические, так и теоретические знания студентов.
А уровень знаний и подготовленности выпускников СПбГУ представители профессиональных сообществ оценили как очень высокий.
В следующем году форма проведения экзаменов с применением электронной системы Blackboard будет внедряться и по другим образовательным программам.