«Управление персоналом» и «Управление человеческими ресурсами» — междисциплинарные образовательные программы СПбГУ

В СПбГУ прошло первое заседание совета образовательных программ бакалавриата и магистратуры по направлению «Управление персоналом» под председательством директора по управлению персоналом бизнес-сегмента «Жилищное строительство. Россия» АО «Юит Марс» Устинова Алексея Борисовича.
06 марта 2018 | Образование

Можно смело сказать, что это междисциплинарные программы, охватывающие вопросы и экономики, и менеджмента, и юриспруденции, и социологии, и психологии. В их реализации участвуют научно-педагогические сотрудники различных подразделений СПБГУ, но это взаимодействие надо усилить.

«На состоявшемся на прошлой неделе Санкт-Петербургском международном форуме труда, соорганизатором которого выступил СПбГУ, мы услышали новые вызовы, адресованные в том числе нашим образовательным программам. Форум задал новый вектор содержательного наполнения наших программ», — сказала доцент СПбГУ, научный руководитель программы Елена Викторовна Маслова. В 2017 г. состоялся первый выпуск бакалавров по программе «Управление персоналом», и в этом же году в СПбГУ стартовал прием на 1 курс магистратуры по программе «Управление человеческими ресурсами».

Научный руководитель магистерской программы, профессор СПбГУ Вера Николаевна Минина подчеркнула: «Нашей целью является выпуск специалистов высокого уровня, способных построить регулярный менеджмент человеческих ресурсов, ориентированный на повышение инновационной активности компаний. А для этого студенты должны мыслить системно и обладать критическим мышлением. Будущим специалистам необходимо уже сейчас приобретать навыки инновационного и стратегического управления. И мы очень рассчитываем на активное участие и помощь работодателей в формировании соответствующих компетенций наших выпускников».

Вера Николаевна поблагодарила присутствующих членов совета — представителей бизнеса — за помощь в организации практик студентов. Это обоюдовыгодное сотрудничество, потому что, в свою очередь, работодатель знакомится с будущими сотрудниками еще во время их обучения в Университете и может привлечь в свою команду молодого специалиста сразу после получения им диплома.

Проблема адаптации образовательных программ к постоянно меняющемуся рынку труда вызвала оживленную дискуссию среди участников встречи. По словам руководителя направления подбора и адаптации персонала ООО «Газпромнефть-Центр» Наталии Зубенко, наши студенты уже во время прохождения практики создают конкуренцию внутри компании, побуждая её сотрудников улучшать свою работу. Признание работодателей наши выпускники получают не только по итогам практик, но и по результатам государственной итоговой аттестации, комиссия которой формируется преимущественно из работодателей. Так, Алексей Борисович согласился, что наши студенты — это действительно талантливые ребята, которых он оценивал в рамках ГИА и видел их выступления на Форуме труда. Он отметил, что у выпускников бакалавриата по-настоящему перспективные проекты.

Но, чтобы построить экономику будущего, необходимо создать эффективную систему взращивания талантов. Университету нужна помощь профессиональных сообществ для выявления сильных и слабых сторон профессиональной подготовки.

По итогам заседания было решено создать общую электронную площадку для обмена мнениями и хранения документов и предложений. Члены совета из профессионального сообщества договорились изучить учебные планы образовательных программ и сформировать предложения по их изменению в целях повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Также члены совета высказали заинтересованность в организации проведения семинаров с анализом бизнес-кейсов, гостевых лекций и мастер-классов. Следующая встреча запланирована на октябрь 2018 г.