Ученые-экономисты обсудили перспективы сотрудничества между СПбГУ и Лондонским университетом

11 октября 2018 г. состоялась рабочая встреча представителя Лондонского университета Льюиса Маккинона (Lewis McKinnon, University of London, UoL), и руководителя образовательных программ Ассоциации присяжных сертифицированных бухгалтеров (Association of CharteredCertifiedAccountants, АССА) Ольги Акимовой с первым заместителем декана экономического факультета Юрием Гузовым и руководителем магистерской программы «Учет, анализ и аудит» Валерием Ковалевым.
23 октября 2018 | Образование, Обучающимся

На встрече обсуждались перспективы создания образовательной программы двух дипломов — СПбГУ и Лондонского университета.

Л. Маккинон рассказал о возможностях для студентов СПбГУ обучаться по магистерской программе «Профессиональная бухгалтерия» с получением диплома Master of Science in Professional Accountancy (MScPAcc). Программа реализуется Университетским колледжем Лондона для студентов и членов АССА. Обучение на данной программе позволит выпускникам получить полную квалификацию АССА, путем зачета и самостоятельной сдачи пяти экзаменов профессионального уровня («Корпоративное управ-ление, риски и этика», «Корпоративная отчетность», «Анализ бизнеса» и двух из четырех экзаменов на выбор: «Финансовый менеджмент», «Управление эффективностью», «Налогообложение», «Аудит и сопутствующие услуги»), которые в настоящее время в России нельзя зачесть в рамках обучения в высших учебных заведениях на аккредитованных АССА образовательных программах. Также Л. Маккинон обещал помощь в организации перспектив сотрудничества Лондонского университета и СПбГУ по иным программам обучения в СПбГУ.

Образовательные программы по направлению «Экономика» уже получили международную аккредитацию, свидетельствующую об их соответствии лучшей практике зарубежного образования. В частности, в 2014 г. магистерская программа «Учет, анализ и аудит» одной из первых в России была аккредитована в АССА, а в 2017 г. был аккредитован профиль «Финансы, кредит, страхование и учет» бакалавриата по направлению «Экономика».

В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры статистики, учета и аудита и кафедры теории кредита и финансового менеджмента.