Студенты СПбГУ провели урок по основам финансовой грамотности в Петровском колледже

Лекция проводилась в рамках профориентационных мероприятий «СПбГУ — школе».
25 апреля 2017 | Образование, Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

19 апреля 2017 года на отделении общеобразовательных программ Петровского колледжа для учащихся по специальности «Страхование» была проведена очередная профориентационная лекция (открытый урок). Лекцию провела доцент СПбГУ (кафедра управления рисками и страхования) Екатерина Викторовна Солопенко. В этот раз ей помогали студенты-экономисты.

Так, разобраться в видах и особенностях банковских вкладов учащимся помог Дмитрий Мешков, студент третьего курса, обучающийся по программе «Финансы и кредит». В своем докладе «Банковские вклады» он предупредил и о рисках обращения в микрофинансовые организации из-за высоких процентных ставок. Чтобы проверить, как учащиеся усвоили материал, им было предложено решить простую на первый взгляд задачу «перехвата» денег до получки у друзей. А также попробовать посчитать, можно ли простому студенту при определённых условиях за время обучения накопить на машину.

О том, что существует такая интересная профессия актуарий, рассказала Евгения Сорокина, студентка второго курса, обучающаяся по программе «Управление персоналом». Профессия эта высокооплачиваемая, и на рынке труда нет свободных специалистов такого высокого уровня — все они трудоустроены.

Какие бывают страховые продукты и как мотивировать персонал для эффективной работы компании рассказала Светлана Едемская, также студентка второго курса, обучающаяся по программе «Управление персоналом».

На протяжении открытого урока учащиеся проявляли неподдельный интерес к новой для них информации. По окончании презентаций студенты СПбГУ провели небольшую викторину. Учащиеся, наиболее верно и быстро ответившие на вопросы, получили сувениры на память о встрече.

По завершении мероприятия студенты пригласили учащихся колледжа на День абитуриента СПбГУ, 22 апреля, чтобы они смогли больше узнать об их будущей специальности, но уже в рамках бакалаврских или уже в дальнейшем — магистерских программ.