СПбГУ — второй в России среди вузов, создавших лучшие условия для получения качественного образования

По данным рейтинга RAEX-100 Санкт-Петербургский государственный университет стал вторым вузом России, создавшим лучшие условия для получения качественного образования, уступив только МГУ имени М. В. Ломоносова. Также СПбГУ занял третье место среди лучших вузов страны и стал единственным университетом Санкт-Петербурга, вошедшим в тройку лидеров рейтинга.
09 июня 2022 | Образование, Цели устойчивого развития

Рейтинг RAEX-100

В этом году в список лучших университетов России вошли вузы 31 региона страны. При подготовке ранжированного списка использовались статистические показатели, а также результаты опросов свыше 85 000 человек, среди которых — представители академических и научных кругов, студенты, выпускники и работодатели.

В рамках рейтинга RAEX-100 университеты оценивают по 43 критериям, сгруппированным по трем рейтинговым факторам: «Условия для получения качественного образования», «Уровень востребованности выпускников вуза работодателями» и «Уровень научно-исследовательской деятельности». Оценивая востребованность выпускников, эксперты анализируют сотрудничество вуза с работодателями и качество карьеры выпускников. Уровень научно-исследовательской деятельности университетов определяется по оценке научно-исследовательского потенциала организации, количеству научных достижений и качеству инфраструктуры для проведения исследований.