СПбГУ совершил прорыв в предметном рейтинге QS

Санкт-Петербургский государственный университет совершил прорыв сразу в четырех из пяти предметных областей опубликованного сегодня QS World University Rankings by Subject 2018. СПбГУ продемонстрировал значительный рост позиций в таких сферах, как «Естественные науки», «Общественные науки и менеджмент», «Искусства и гуманитарные науки».
28 февраля 2018 | Образование

Британская компания Quacquarelli Symonds (QS) опубликовала новый предметный рейтинг университетов мира. Согласно его результатам, старейший университет России показал положительную динамику в четырех из пяти рассматриваемых областей знаний. Так, в области естественных наук СПбГУ продвинулся сразу на 62 позиции, в «Общественных науках и менеджменте» — на 54, а в сфере искусства и гуманитарных наук — на 18 позиций.

В этом году, заняв 117 место в мире, Университет вплотную подошел к вхождению в первую сотню гуманитарного рейтинга. Достижением является и 223 позиция в предметной области «Инженерия и технологии» — ведь еще несколько лет назад СПбГУ, классический, а не инженерно-технологический университет, даже не входил в рейтинг по этой области знаний, а в 2018 году смог подняться сразу на 36 позиций.

По трем предметам — математике, лингвистике и современным языкам — СПбГУ сохранил позиции в топ-100 лучших университетов мира. Отметим, что в области современных языков этого удалось достичь благодаря продвижению примерно на 50 позиций за год.

Кроме того, СПбГУ впервые вошел в рейтинг по такому предмету, как «Медицина». Это отражает большую работу, проделанную Университетом в рамках реализации приоритетного направления Программы развития СПбГУ «Биомедицина и здоровье человека». Наконец, в 2018 году Университет дебютировал в рейтингах по «Истории искусств», «Исследованиям в области развития», а также «Антиковедению» (рейтинг по этому предмету составлен впервые).

Для информации

QS World University Rankings by Subject публикуется с 2011 года. Составители рейтинга оценивают деятельность ведущих университетов мира по 48 предметам, объединенным в пять областей знаний: «Искусства и гуманитарные науки», «Инженерия и технологии», «Науки о жизни и медицина», «Естественные науки», «Общественные науки и менеджмент».

Рейтинг основан на четырех индикаторах: академическая репутация; репутация у работодателей; число цитирований на одну статью в журналах соответствующей тематики; индекс Хирша университета (при достаточном количестве публикаций и отзывов академического сообщества и работодателей).