СПбГУ представил на Международном книжном салоне альбом о первых студентах петровского университета

На Международном книжном салоне состоялась презентация нового альбома «Студенты петровского университета», подготовленного к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра Великого, издавшего указ о создании Академии наук и первого университета России.
23 мая 2022 | Достижения универсантов

Выпущенный Издательством СПбГУ альбом — уникальное издание, в котором собраны в хронологическом порядке биографии почти 100 первых студентов России, которые впоследствии стали известными учеными, педагогами, государственными деятелями и внесли неоценимый вклад в становление российской науки и культуры. В книге опубликованы документы Петровской эпохи из архивов и библиотечных фондов, включая архив Российской академии наук и Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ, представленные в качестве иллюстраций. Открывает издание изображение оригинального указа Петра от 28 января 1724 года о создании в Петербурге Академии, где будет вестись и научная деятельность, и обучение студентов.