СПбГУ — один из лидеров устойчивого развития в номинации «Поколение будущего»

30 ноября 2021 года состоялось подведение итогов открытого конкурса лучших российских практик и идей «Лидеры устойчивого развития» (ЛУР), организованного Strategy Partners. Конкурс проходил в партнерстве с РАС ООН и при информационной поддержке Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ.
06 декабря 2021 | Достижения универсантов, Обучающимся

Основная цель Конкурса — отбор и популяризация лучших российских проектов в области устойчивого развития, а также повышение их экологической, экономической и социальной эффективности.

На конкурс «Лидеры устойчивого развития» поступило более 100 заявок от компаний, корпораций, общественных организаций, представителей НКО, научных и учебных учреждений, СМИ, представителей муниципальных образований, студентов и молодых предпринимателей с реализованными или частично реализованными проектами на территории Российской Федерации.

Отбор лучших проектов происходил по двум основным номинациям: ПЛАНЕТА (проекты, связанные с ресурсоэффективностью и климатической повесткой) и ОБЩЕСТВО (проекты, направленные на решение социальных задач). Организаторы конкурса специально выделили отдельную номинацию ПОКОЛЕНИЕ БУДУЩЕГО, посвященную проектам молодых специалистов, которая реализовывалась в рамках программы «Университетские лидеры ЦУР России». Среди проектов-участников конкурса были не только потрясающие масштабные и масштабируемые истории больших корпораций, но также и уникальные небольшие инициативы, которые при этом становятся лидерами значительных изменений.

Лидером устойчивого развития в номинации «Поколение будущего» стал СПбГУ, завоевавший 3-е место с проектом «Климатические весы» от мероприятия «Неделя устойчивого развития СПбГУ». В основе проекта, разработанного учеными СПбГУ в сотрудничестве с правительством Гамбурга, лежит использование игровой модели, с помощью которой участники могут сравнить альтернативы этого выбора, положив их на разные чаши весов. Таким образом, они смогут наглядно увидеть, какое из повседневных действий менее опасно для окружающей среды — путешествие в другой город на поезде или самолете, употребление местных овощей и фруктов или импортных, набор питьевой воды из-под крана или покупка бутилированной. В ходе презентации зрители смогли поработать с моделью и «взвесить» разные варианты своего выбора.

Будущее планеты — на чаше весов

Команда проекта:
Юрген Форкель-Шуберт, член национального Форума коммун «Образование для устойчивого развития» Наталья Бережкова, Ганзейский офис, представительство Вольного и Ганзейского города Гамбурга на северо-западе России Мария Жевлакова, консультант по устойчивому развитию и циклической экономике Александра Черкашева, старший преподаватель Института Наук о Земле СПбГУ, Татьяна Соловей, доцент Экономического факультета СПбГУ.

Сергей Коротков, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации отметил: «Конкурс „Лидеры устойчивого развития“ — это важный шаг на пути достижения ЦУР, основной результат которого в популяризации социально-значимых экологических инициатив, образовательных проектов и технологических решений. В представленных проектах озвучено много интересных идей и проектов, реализация которых, несомненно, принесет огромную пользу обществу и экологии в долгосрочной перспективе».