Совместный проект СПбГЭУ и СПбГУ: «Перспективы бухгалтерского учета в современной экономике»

3 декабря состоялся международный теоретический семинар (в формате видеоконференции) на тему: "Перспективы бухгалтерского учета в современной экономике". Спикер - профессор СПбГУ М.Л. Пятов.
11 декабря 2019 | Наука, Сотрудничество с партнерами

Проект существует с 2015 года и уже имеет свои традиции, достижения и победы. Несомненным достижением является то, что он, благодаря стараниям модераторов проекта профессоров СПбГЭУ Н.А. Каморджановой  и СПбГУ В.В. Ковалева,  стал заметным явлением в одной из областей научной сферы, посвященной проблемам корпоративных финансов и учета.

В презентации, подготовленной М.Л. Пятовым к теоретическому семинару, были приведены мнения о бухгалтерском учете разных ученых. Приведем одно из них, которое было высказано Франсиско де Эскобаром еще в 1603 году: «Бухгалтерский учет стоит выше всех наук и искусств, ибо все нуждаются в нем, а он ни в ком не нуждается; без бухгалтерского учета мир был бы неуправляем, и люди не смогли бы понимать друг друга».

В ходе лекции М. Пятов рассказал о своем видении перспектив бухгалтерского учета по двум направлениям: в области методологии и влияния развития цифровых технологий на предоставление информации ее пользователям.

Содержание лекции вызвало большой интерес у участников семинара,  отметивших актуальность темы. В ходе развернувшейся дискуссии докладчику было задано множество различных вопросов, в ответах на которые открывались новые темы для обсуждения.

Современные IT творят чудеса. Уникальность данного проекта состоит в возможностях информационного покрытия огромных территорий Евразийского континента: от Бреста   до  Новосибирска; от г. Санкт-Петербурга - до Китая, в возможностях общения, обсуждения и научных дискуссий в режиме онлайн огромной аудитории преподавателей, аспирантов и студентов в течение неограниченного времени.

География семинара расширяется. Впервые дистанционно из Китая принял участие преподаватель БрГТУ Н.А. Михальчук.

Отличительной чертой проведения теоретического семинара в 2019 году стало участие работодателей - сетевых партнеров кафедры аудита и внутреннего контроля СПбГЭУ: ООО «Тиккурила», ООО «Аксор», ООО «Бизнес-параллель».

В ходе обсуждений и дискуссий был сделан вывод о том, что бухгалтерский учет как система знаний о финансовой модели фирмы совершенствуется для выполнения им информационно-коммуникативной функции вместе с развитием информационных технологий для эффективного управления этой финансовой моделью.

 

Источник: Academica.ru

Все новости