Сотрудники СПбГУ рассказали абитуриентам об образовательных программах бакалавриата

31 октября во время школьных каникул в Санкт-Петербургском государственном университете состоялся цикл профориентационных лекций с целью презентации программ бакалавриата «Университетский блиц».
08 ноября 2015 | Образование

Перед абитуриентами с лекцией на английском языке, посвященной основным тенденциям в развитии вооруженных конфликтов после окончания «холодной войны», выступил доцент СПбГУ (кафедра американских исследований) Денис Сергеевич Голубев. Докладчик отметил, что зарождаясь в большинстве своем как внутриполитические кризисы, такие конфликты подчас получают отчетливое международное звучание (т. е. «интернационализируются»), имеют затяжной и асимметричный характер, разворачиваются вокруг идентичностных противоречий в разделенных сообществах и с трудом поддаются прогнозированию, сдерживанию и управлению со стороны внешних акторов.

В рамках цикла доцент СПбГУ (кафедра политических институтов и прикладных политических исследований) Олег Владимирович Лагутин представил лекцию «Линейные и нелинейные модели политических процессов», также вкратце пояснил абитуриентам, чем занимаются профессиональные политологи. Лекция ассистента ассистент кафедры информационных систем в экономике Андрея Анатольевича Салтана была посвящена передовым технологиям анализа, обработки и визуализации экономической информации. На понятных для абитуриентов примерах Андрей Анатольевич продемонстрировал возможности сегодняшнего дня, открывающиеся перед бизнесом и экономической наукой за счет использования решений, в основе которых лежат указанные прорывные технологии.

Для будущих социологов особый интерес представляла вводная о предметной сфере социологии лекция доцента СПбГУ (кафедра социологии политических и социальных процессов) Сергея Дмитриевича Савина. «Каждая наука об обществе имеет свой предметный взгляд на этот сложный объект. Они изучают каждая свою часть, элемент общественной жизни или специфические общественные отношения. И для профессионала в каждой из этих областей общество как бы преломляется через его предметный взгляд. Часто это не дает возможности комплексно понять какую-либо социальную проблему, ведет к однобокому взгляду. Поэтому и нужна социология. Ее взгляд на общество и его проблемы более широкий. Социология отвечает на вопрос что такое современное общество, в каком типе общества мы живем. От ответа на этот вопрос станет понятно и что представляют собой те или иные социальные проблемы, как их решать и как будет меняться наша жизнь», — отметил Сергей Дмитриевич.

В завершение цикла лекций заместитель начальника Управления — начальник отдела по организации приема по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Григорий Олегович Ярыгин рассказал гостям о правилах приема в Санкт-Петербургский государственный университет.