«Селёдку под шубой» на Новый год будем есть в последний раз

Традиционное русское новогоднее угощение — «Селёдка под шубой» — в уходящем году стал на 16% дороже.Шансов отведать «Селёдку под шубой» в следующем году у россиян становится всё меньше. Новый 2022 год принесёт в страну повышенную инфляцию.
27 декабря 2021 | Экспертное мнение

И конечно, фактором, который может оказать существенное влияние на инфляцию, может стать разрыв производственных цепочек. Из-за тех же локдаунов и ограничений в связи с коронавирусом. Например, рост ВВП России в следующем году ожидают в размере 2,4%, а в 2023-м — 1,8%.

Насколько правильно рассчитали эти цифры? Но вот они как раз похожи на правду. То есть после отскока в связи с пандемией Россия действительно, скорее всего, вернется к длительной докарантинной стагнации. А это означает лишь то, что народ в большинстве своем будет беднеть. Независимо от того, будут ли номинально расти цены.

Профессор кафедры экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов считает, что главные причины инфляции совершенно не те, о которых говорят во Всемирном банке:

— Инфляция пришла к нам сейчас с нескольких сторон. Во-первых, есть продовольственная инфляция. Во многих регионах мира случился неурожай, и российские производители стали продавать продукцию по завышенным ценам за рубеж. Правительство предприняло некоторые меры, чтобы остановить этот излишний экспорт и оголения внутренних рынков.

Вторая проблема связана с большим импортом промышленных товаров. Россия продает большое количество энергоносителей, но на эти деньги покупает большое количество продукции. Если рубль дешевеет, то весь импорт вырастает в цене внутри страны.

О третьем моменте меньше всего говорят. О повышении налогов и штрафов. Да, бюджет таким образом наполняют. Но повышение сборов повышает себестоимость производства. И это не зависит от коронавируса, цены растут в любом случае, так как доля налогов в себестоимости растет.

Получается, что Минфин выполняет задачу формирования сбалансированного бюджета. Но одновременно растут и расходы. Скажем, растут цены на стройматериалы, а это приводит к большим тратам по жилищным программам.

«СП»: — То есть всё дело в правильном госуправлении?

— Есть и просто ограниченные по времени факторы. Например, если в следующем году будут хорошие урожаи, то цены на продукты снизятся. Однократное повышение налогов приводит к длительной инфляции, но она не бесконечна. Влияют еще и ожидания. Когда все участники рынка ждут инфляции, то она затягивается. И тут нужна пропагандистская работа правительства, а также объективная статистическая информация, говорящая о сроках остановки роста инфляции.

«СП»: — При этом за статистическими данными скрывается, что цены больше всего растут на товары первой необходимости.

— Цены на продукты питания за год вырастают больше 20%. Это сильно бьет по тем, у кого расходы на продовольствие составляют значительную часть затрат. Одновременно снижается уровень жизни бюджетников, так как им индексируют зарплату согласно официальным данным, а не фактическим.

Источник: Свободная пресса