RUR 2022: СПбГУ улучшил показатели финансовой устойчивости

СПбГУ вновь продемонстрировал рост показателей финансовой устойчивости: всего за год Университет поднялся в международном рейтинге RUR World University Ranking по данному критерию сразу на 98 строчек.
13 мая 2022 | Достижения универсантов, Образование

Международный рейтинг университетов Round University Ranking издается агентством RUR совместно с Clarivate Analytics с 2010 года. Он оценивает деятельность нескольких сотен ведущих университетов по 20 индикаторам, измеряющим четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости. За 12 лет существования в рейтинге приняли участие 1150 ведущих университетов из 85 стран.

Улучшение показателей финансовой устойчивости Санкт-Петербургского государственного университета связано с реализацией Программы развития СПбГУ на 2021–2030 годы, которая направлена на повышение эффективности всех видов деятельности Университета, обеспечивающих поиск и предложение ответов вызовам современности.

В числе приоритетных направлений программы — участие Университета в социально-экономическом развитии Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа, реализация совместных образовательных проектов, проведение экспертиз по запросу органов власти и многое другое.

Также СПбГУ вносит вклад в реализацию Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017–2023 годы. Сегодня в Университете работает Центр финансовой грамотности СПбГУ, специалисты которого консультируют обучающихся и сотрудников Университета по вопросам кредитования, различных форм вложений, страхового дела, пенсионных накоплений и много другого. Кроме того, Санкт-Петербургский университет уже пять лет подряд проводит финансовый диктант — в прошлом году в нем приняли участие более 400 обучающихся Университета по разным направлениям.

Повышению финансовой грамотности населения способствуют также онлайн-курсы СПбГУ. Среди них — базовый курс «Финансовая грамотность», который поможет рассчитывать свои траты, а также курс «Противодействие финансовому мошенничеству и упра