РФ укрепила рынок страхования жизни и интерес нерезидентов к нему

Министерство финансов России сообщило о росте интереса иностранных страховщиков к отечественному рынку после вступления государства в ВТО. Как экономическая ситуация в стране препятствует появлению зарубежного бизнеса в РФ, разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».
26 ноября 2021 | Экспертное мнение

Разговоры о том, что на наш страховой рынок придут иностранные игроки, ведутся давно, однако пока каких-либо сдвигов в данном направлении не наблюдается, сообщила ФБА «Экономика сегодня» доцент кафедры управления рисками и страхования Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Солопенко.

«Специфика отечественного рынка вызывает опасения у зарубежного бизнеса, особенно если учесть то, что на страхование жизни у граждан РФ банально не хватает денег, и хоть этот сегмент выступает наиболее важным, люди чаще всего закрывают на него глаза», — отмечает Солопенко.
Эксперт утверждает, что, несмотря на добровольный характер данного направления, многие страховщики обязывают клиентов оформлять страхование жизни при оформлении ипотеки или других крупных займов, так как в случае инцидента это гарантирует сохранность средств и объекта, за который происходят выплаты.

«Зарубежный рынок отличается тем, что у населения уже выработалась привычка страховать все, что положено по закону, вплоть до домашних животных, он также выделяется тесной взаимосвязью с социальным аспектом жизни граждан», — замечает Солопенко.
Специалист указывает на то, что, в отличие от иностранных рынков, у отечественного еще есть огромный потенциал роста, однако финансовое положение населения ограничивает его развитие, что в том числе настораживает западные компании и препятствует открытию их филиалов в нашей стране.

Российский страховой рынок после 2020 года, который стал для всей экономики потрясением, развивается очень быстро. Аналитики ждут, что вся отрасль должна вырасти на 21 % в сравнении с пандемийным прошлым годом.

Подробнее: Экономика сегодня (rueconomics.ru)

Другие СМИ: Страхование сегодня (insur-info.ru)

Глас (glas.ru)