Результаты конкурсов грантов и стипендии президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов

Наибольшее количество полученных молодыми кандидатами наук СПбГУ президентских грантов в области социальных и гуманитарных наук — пять грантов. По два гранта поддержано в области физических, химических и биологических наук, один — в области математики и механики.
14 января 2022 | Наука, Сотрудникам

В очередной раз продемонстрировали высокую конкурентоспособность и оказались в списке победителей грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ две ведущие научные школы СПбГУ: коллектив кафедры прикладной кибернетики под руководством профессора Николая Владимировича Кузнецова, а также коллектив кафедры кристаллографии под руководством профессора Сергея Владимировича Кривовичева.

С. В. Микушев отдельно отметил низкую активность участия молодых докторов наук СПбГУ в конкурсе грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — докторов наук. На этот конкурс была подана всего одна заявка, которая по результатам конкурса получила поддержку. Также отмечается очень низкая активность коллективов СПбГУ по участию в конкурсе грантов президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ (на конкурс 2022 года было представлено всего две заявки от СПбГУ). Ректор высказал предположение, что низкая активность коллективов в конкурсе на поддержку ведущих научных школ связана с недостаточным пониманием требований к участникам конкурса.

С. В. Микушев также сообщил, что по результатам конкурса 2022–2024 годов на право получения стипендий президента РФ молодым ученым и аспирантам стипендиатами по всей России стали 445 претендентов.

От СПбГУ в конкурсе на право получения стипендий президента РФ молодым ученым и аспирантам участвовало 32 претендента (из них 18 аспирантов). В аспирантуре СПбГУ учится 2421 человек, а среди научно-педагогических работников СПбГУ 744 относятся к группе молодых ученых (не старше 35 лет). Таким образом, участвовали в конкурсе только каждый 134 аспирант и только каждый 53 преподаватель — молодой ученый. В этом году из 32 заявок пять стали победителями конкурса (для сравнения: по результатам конкурса 2020 года было поддержано семь из 38 заявок).

Поддержаны проекты по двум направлениям: «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» (три стипендиата); «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства» (два стипендиата).

Подробнее в материалах ректорского совещания