Провести флешмоб на площади академика Сахарова

Старший преподаватель СПбГУ Е. В. Кульчицкая, представитель «Русфонда» О. А. Макаренко, руководитель общественного движения «Энергия жизни» В. В. Андронов и его заместитель Д. В. Василенко пришли на прием к ректору, чтобы обсудить возможность сотрудничества по вопросам популяризации проблем, связанных с донорством костного мозга.
03 сентября 2018 | Сотрудничество с партнерами

Посетители кратко описали, как сейчас обстоят дела с данной проблемой (острая нехватка доноров, неосведомленность населения и низкая заинтересованность и мотивированность подходящих по медицинским показаниям потенциальных доноров) и попросили содействия у руководства Университета по информационной поддержке мероприятий «Русфонда» и общественного движения «Энергия жизни».

Также посетители сообщили, что во Всероссийский день доноров костного мозга хотят провести флешмоб «Бьющееся сердце» на площади академика Сахарова. Однако, по словам старшего преподавателя СПбГУ Кульчицкой, когда она пыталась узнать о порядке организации мероприятия такого рода, ей сообщили, что для этого необходимо предварительное согласие ректора СПбГУ.

И. о. ректора И. А. Дементьев заверил посетителей, что для организации и проведения подобных мероприятий не требуется согласование ректора. Существует отработанный механизм подачи заявки, которую уполномоченные сотрудники рассматривают на соответствие, затем, после утверждения, издается соответствующий приказ о проведении мероприятия.

Илья Александрович также объяснил посетителям, что СПбГУ осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: научному, экспертному и образовательному. Соответственно, если проблемы донорства костного мозга могут быть интегрированы в эти виды деятельности, то Университет готов рассмотреть соответствующие предложения.

Материалы приёма граждан от 28.08.2018