Проект «СПбГУ – школе»: учащиеся Петровского колледжа в гостях у студентов-экономистов

Для сотрудников центра финансовой грамотности СПбГУ стало уже доброй традицией встречаться с учащимися Петровского колледжа. Преподаватели и студенты, проходившие учебно-исследовательскую практику по программе магистратуры «Управление рисками и страхования», читали свои лекции, делали презентации по финансовой грамотности и даже разыгрывали мини-спектакли, или невыдуманные истории из жизни.
27 апреля 2018 | Образование, Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Но вчера (25 апреля) формат встречи изменился: учащиеся 1 курса по специальности «Банковское дело» Петровского колледжа сами пришли в СПбГУ на лекции по финансовой грамотности студентов-экономистов. Встреча прошла в формате стендапа Science Slam — своего рода шоу, где ученые доносят до неподготовленной публики идеи своих исследований. В роли «ученых» выступали студенты 3-го курса группы профиля «Финансы, кредит, страхование и учет».

Елизавета Фомкина и Валерия Пузырева подготовили информативную, яркую презентацию «Налоги и налоговые вычеты». К чести гостей будет сказано, они не подкачали, слушали спикеров внимательно: почти все задачки практического характера у доски были решены. Теперь ребята точно знают, какие вычеты можно получить и кому из семьи делать это выгодней. А Ольга Путанова подготовила информативные флаерсы по налогам: используя приведенные в них формулы и правила, легко можно применить на практике  налоговые расчёты. Памятки могут пригодится  друзьям и знакомым как стимул к обучению финансовой грамотности.

Андрей Телятьев подготовил интереснейшую презентацию «Финансовая грамотность в условиях цифровой экономики». Андрей рассказал о собственном опыте открытия счёта на бирже и анализе существующих бирж, о биткоинах и большом количестве других существующих сегодня криптовалют.

«Найти сегодня приличную биржу сложно, но можно. А вот вывести из неё свои деньги — это стоит большого труда», — говорит Андрей. По тому, какие вопросы задавали учащиеся, был очевиден их неподдельный интерес к новой для них информации. Хотя токены и ICO это боковой тренд финансовой грамотности, темы эти волнуют «цифровую» молодёжь и могут быть использованы в качестве рефератов.

Учёные, которые могут в «заводном» формате говорить про научные достижения, — это самый дефицитный ресурс. По мнению преподавателей, наши популяризаторы науки были на высоте. Вне всякого сомнения, такие встречи полезны для обеих сторон: для слушателей Science Slam это новый формат получения знаний, а для наших студентов это возможность отточить свои презентационные и спикерские навыки.

По окончании стендапа будущие экономисты провели для гостей экскурсию по зданию, в прошлом — особняку Дубенской. Ребята впервые ознакомились с библиотекой свободного доступа, посетили двухэтажный читальный зал, увидели коридоры с прекрасной лепкой, Греческий (воинский) зал, мраморную лестницу с ажурными перилами, по которой в начале XIX века ходил известный русский государственный деятель, основатель первого Государственного совета — Михаил Михайлович Сперанский.

Гости также были приглашены на День открытых дверей программ бакалавриата по направлению «Экономика», который состоится 26 мая, чтобы они смогли больше узнать об их будущей специальности, но уже в рамках бакалаврских или уже в дальнейшем — магистерских программ.

Мероприятие организовали и провели доцент кафедры управления рисками и страхования СПбГУ Екатерина Викторовна Солопенко и ведущий специалист по связям с общественностью СПбГУ Ирина Павлова.