«Проблемы не те»: эксперт о причинах инфляции, озвученных Всемирным банком

Экономист полагает, что главные факторы повышения цен в России — неурожай и экспорт отечественной продукции.Профессор кафедры экономической политики Санкт-Петербургского государственного университета Геннадий Алпатов рассказал о причинах инфляции в России в интервью «Свободной прессе».
30 декабря 2021 | Экспертное мнение

«Инфляция пришла с нескольких сторон, — заявил Алпатов. — Во-первых, продовольственная инфляция, связанная с неурожаем и продажа российскими производителями продукции за рубеж».

Второй фактор — большой импорт промышленных товаров, отмечает экономист. Хотя Россия экспортирует большие объемы энергоносителей, на вырученные средства закупаются импортная продукция, которая при ослаблении рубля заметно дорожает.

Третья причина, о которой говорят меньше всего — повышение налоговых сборов и штрафов. Бюджет пополняется, но при этом повышается себестоимость производства, поскольку доля налогов в ней растет, сообщил эксперт.

«Нужна пропагандистская работа правительства и объективная статистическая информация о сроках остановки роста инфляции. Если все участники рынка ждут инфляции, она затягивается», — заключил Геннадий Алпатов.

Источник: Радио Комсомольская Правда (radiokp.ru)