«Проблема человеческого капитала — проблема экономики»

В Санкт-Петербурге при поддержке уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова состоялась конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) — стратегия роста для России».
31 октября 2017 | Наука

В работе конференции приняли участие более 200 представителей бизнеса и научного сообщества города. Университет представлял ведущий научный сотрудник СПбГУ, доктор экономических наук Сергей Иванов.

С приветственным словом перед участниками конференции выступил главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, сказав, что создание ВПРМ — это возможность эффективного наращивания социально-экономического потенциала Санкт-Петербурга. В ходе конференции было установлено, что для исполнения поручения президента РФ о создании 25 миллионов ВПРМ необходимо обеспечить комфортные условия для развития частного несырьевого бизнеса, в том числе наличие долгосрочных кредитов для бизнеса по конкурентным ставкам, снижение тарифов на услуги инфраструктурных и сырьевых монополий, проведение налоговой реформы и других мероприятий.

В своем выступлении Сергей Иванов отметил, что «проблема человеческого капитала становится проблемой экономики». Например, дефицит кадров обусловлен целым рядом факторов, среди которых есть как объективные (демографические), так и те, что в значительной степени являются субъективными, связанными с не отвечающей потребностям экономики структурой подготовки кадров в системе профессионального образования, низкой экономической активностью части населения, находящегося в трудоспособном возрасте. Также Сергей Анатольевич обратил внимание присутствовавших, что при сохранении и воспроизводстве безработицы число вакансий, свободных рабочих мест преобладает над числом безработных.

Сергей Иванов предложил включить в резолюцию конференции следующее предложение «Предложить Министерству образования и науки РФ, органам управления образованием субъектов Российской Федерации считать одним из стратегических приоритетов государственной образовательной политики подготовку кадров для создаваемых высокопроизводительных рабочих мест — как необходимого условия не только для модернизации экономики страны, но развития человеческого капитала».

По итогам работы конференции было принято решение направить резолюцию мероприятия в центральный штаб Общероссийского общественного движения «Народный фронт "За Россию"» и уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.