Прием в магистратуру: как поступить на востребованную программу

В Санкт-Петербургском университете продолжается прием документов на программы магистратуры — с 1 марта открыта регистрация в «Личном кабинете», с помощью которого можно подать заявление на поступление и прикрепить необходимые документы.
22 мая 2018 | Образование

В этом году открыт прием на 190 образовательных программ магистратуры, из которых 29 открываются впервые, 19 реализуются на иностранном языке (английском, немецком, французском, испанском и итальянском), а шесть представляют собой программы двух дипломов.

Согласно Правилам приема, дополнительные баллы за индивидуальные достижения начисляются в случае успешного прохождения вступительных испытаний.

Прием на обучение осуществляется в форме письменного, устно-письменного экзамена или в форме конкурса документов (портфолио). Помимо баллов, полученных по итогам вступительных испытаний, при приеме учитываются индивидуальные достижения: участие в конференциях, публикации, дипломы победителей и призеров студенческих олимпиад, именные стипендии. С 2018 года к этому перечню добавился еще один пункт: наличие сертификата об успешном окончании онлайн-курса засчитывается  как дополнительные десять баллов.

Полный перечень соответствия онлайн-курсов образовательным программам магистратуры опубликован на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Онлайн-курсы». В качестве примера предлагаем подборку из трех популярных магистерских программ и онлайн-курсов СПбГУ, освоение которых увеличит шансы на поступление.