Презентация нового профиля программы подготовки бакалавров по направлению «Экономика»

25 ноября состоялась презентация нового профиля программы подготовки бакалавров — Торговая политика. Программа реализуется усилиями трех кафедр: мировой экономики, экономической теории и экономической кибернетики. Основная цель профиля — это подготовка специалистов в области формирования и реализации торговой политики на микро- и макроуровнях.
03 декабря 2015 | Образование

«Искренне убежден, что этот профиль будет востребован, так как он перспективен с точки зрения актуальности, потому что торговля напрямую связан с политикой. Попытки прогнозировать и анализировать спрос стоят сегодня особенно остро. Как сильно будет влияние тех или иных факторов? Специалист должен владеть методами оценки расчета и методами поиска, уметь правильно пользоваться информационными источниками. Эконометрика, Основы экономико-математического анализа торговой политики, включенные в качестве изучаемых предметов на этом профиле, — это инструментарий для расчетов и анализа этих вопросов», — сказал заведующий кафедрой экономической кибернетики Д. Н. Колесов.

«Уникальность этого профиля состоит в сочетании наук: с одной стороны — экономической теории, без которой невозможно раскрытие фундаментальных основ экономики, с другой стороны, — математики — без математики теории невозможна. Сочетание этих знаний позволяет выпускнику выглядеть более конкурентоспособным на рынке труда», — продолжил заместитель заведующего кафедрой экономической теории А. Ю. Протасов.

80 % всех произведенных в мире товаров идут потребителям по международным каналам, производственная деятельность дробится между всеми участниками в этой цепочке. И один из основных акцентов в этой программе будет сделан на интенсивное изучения английского языка.

Заведующий кафедрой мировой экономики СПбГУ С. Ф. Сутырин

В презентации принимал участие выпускник СПбГУ, коммерческий директор SDS- компании С. П. Синяев. Надо заметить, что господин Синяев присутствовал на презентации в качестве работодателя для оценки уровня нового профиля и как один из инициаторов поддержки создания этого профиля на ряду с Министерством экономического развитием РФ.