Председатель Комиссии по этике СПбГУ Геннадий Богомазов: «Важен личный пример преподавателя»

21 октября в ходе заседания Ученого совета Экономического факультета СПбГУ состоялось выступление председателя Комиссии по этике, почетного профессора Геннадия Богомазова. Он рассказал о том, какую роль морально-этические нормы играют в сфере высшего образования, как работает Комиссия по этике и какие вопросы чаще всего выносятся на обсуждение.
09 ноября 2021 | Обучающимся, Сотрудникам

В состав Комиссии по этике  входит тринадцать человек, для достижения кворума в заседании должно принять участие не менее семи ее членов. «Собираемся по мере необходимости, необходимость у нас постоянная. Комиссия не ставит перед собой задачей наказывать или грозить. Мы должны относиться со всей доброжелательностью и пониманием, искать компромиссное решение», — подчеркнул Геннадий Григорьевич.

В своей работе комиссия опирается на принятый Ученым советом СПбГУ в 2016 году Кодекс универсанта. Геннадий Богомазов напомнил всем его основные статьи. Как правило, обучающиеся и преподаватели обращаются в комиссию из-за межличностных конфликтов, возникающих в ходе образовательного процесса. Также зачастую конфликты возникают и внутри преподавательских коллективов.

«Большое внимание на эмоциональное состояние каждого из нас оказывают личные жизненные ситуации. Кроме того, имеет значение воспитание, уровень образования, среда, в которой человек родился, живет и трудится» — отметил почетный профессор.

Этические нормы касаются почти всех сторон и сфер жизни, в частности и системы высшей школы. Участниками процесса учебно-воспитательной деятельности являются как научно-преподавательский, так и административный составы университета. Взаимодействие между всеми участниками образовательного процесса, подчеркнул Геннадий Григорьевич, должно основываться на сдержанности и корректности в общении, доброжелательности и профессионализме.

«Попадая в систему высшей школы, молодые люди должны понимать, что они находятся в сфере знаний, науки, образования, которые обеспечат светлое будущее», — продолжил профессор. По мнению Геннадия Богомазова, преподавателям необходимо помнить о личной ответственности: «сам личный пример и поведение преподавателя, степень грамотности и логичности его речи — все это воздействует на обучающегося».

В рамках деканских совещаний на экономическом факультете проходят еженедельные встречи с советом обучающихся.

После доклада поступило множество вопросов от членов Ученого совета, на которые были даны развернутые ответы. Участники поблагодарили Геннадия Богомазова за столь содержательную, подробную и понятную «инструкцию по этике и профессиональному поведению».

Проведение подобных мероприятий, по словам членов Ученого совета, позволит не только повысить качество профессиональной работы, способствующей соблюдению интересов обучающихся, преподавателей и других участников образовательного процесса, но и каждый раз подтверждать особый статус культурного Университета России.