Предложения универсантов включены в итоговый текст Стратегии научно-технологического развития России

Предложения, которые ректор СПбГУ Н. М. Кропачев высказал на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию включены в итоговый текст Стратегии научно-технологического развития России.
11 января 2017 | Наука

Указом Президента РФ от 1 декабря 2016 года была утверждена Стратегия научно-технологического развития России, которая определяет основные направления развития образовательных и научно-исследовательских учреждений. Предложения, которые ректор СПбГУ Н. М. Кропачев высказал на заседании Совета при Президенте РФ по науке и образованию (см. Заседание Совета по науке и образованию; Материалы ректорского совещания от 28.11.2016, п. 1), включены в итоговый текст стратегии:

  • В соответствии с указом органы государственной власти субъектов РФ должны применять положения стратегии при разработке своих региональных нормативных актов. Соответствующие положения включены в пп. 5, 6, 7, 42, 44, 48 стратегии. В пп. 31е, 32а стратегии учтено предложение о создании жилищной и иной инфраструктуры за счет региональных бюджетов.
  • Появился отдельный пункт о необходимости обеспечения эффективности расходов на исследования и разработки (п. 27).
  • Сделан акцент на роли государственных корпораций и акционерных обществ с государственным участием (п. 7).
  • В стратегии появились слова про гуманитарные и социальные науки (пп. 20д и 20ж). Также о вопросах развития социальных и гуманитарных наук говорится в пп. 15б, 15е, 34з и особенно в п. 36е.
  • Про этические и социальные проблемы говорится в п. 22.

Работа по реализации Стратегии научно-технологического развития РФ будет оказывать влияние не только на деятельность органов власти и научных фондов. Новая политика государства в этой области не может не оказать существенного влияния и на деятельность Университета, в том числе на Программу развития СПбГУ, на показатели эффективности деятельности Университета. Директорам институтов и деканам факультетов было поручено: на ближайших заседаниях ученых советов учебно-научных подразделений проанализировать принятую стратегию и представить предложения по корректировке научно-образовательной политики СПбГУ в связи с ее принятием.

Все новости