Открытые лекции профессора Свободного университета Берлина

В сентябре 2015 года в Санкт-Петербургском университете профессор Свободного университета Берлина Теохарис Григориадис прочитал курс открытых лекций на тему «Экономика энергетического сектора».
22 сентября 2015 | Образование

Стоит отметить, что сам господин Григорадис получал образование в нескольких университетах в разных странах мира, что позволило ему сравнить особенности образовательных систем в разных странах мира и вобрать самые лучшие традиции каждой, поэтому для каждого студента посетить его лекцию — это уникальная возможность.

В рамках курса профессор выступил с лекциями, посвященными сфере энергетики: рынку нефти, газа, электрической энергии. Он не обошел вниманием вопросы охраны окружающей среды, контроля загрязнения воздуха, воды и почвы, что особенно важно как в теории, так и на практике в энергетическом секторе. С 1980-х годов все чаще для представителей данной сферы промышленности ключевым вопросом становится дилемма: «Прибыль vs устойчивое развитие». «Мы не можем говорить об экономическом росте ни в одной из стран мира, не принимая во внимание механизмы, которые предпринимаются этими странами по контролю загрязнения окружающей среды. Сегодня главными адептами „зеленого роста“ в Европе являются Германия и Дания. В США на фоне остальных штатов выделяется Калифорния», — отметил господин Григориадис. Более того, выбор в пользу устойчивого развития не означает отказ от прибыли, по расчетам экологов и экономистов оптимальный уровень загрязнений вовсе не равен нулю, ведь некоторые виды загрязнений окружающая среда до определенной поры способна поглощать. По словам профессора активно работать с компаниями энергетического сектора должно государство, которое и будет вводить регулятивные меры по контролю загрязнений. Господин Григорадис объяснил студентам, каким образом складываются те или иные виды энергетической политики: «Разные страны используют различные модели энергетической политики и политики контроля загрязнений, меры государства по контролю загрязнений окружающей среды могут приводить к возникновению олигополии или, наоборот, к сохранению большого количества предприятий со средним уровнем прибыли».

Справка

Теохарис Григориадис — выпускник Афинского университета, Йельского университета, Санкт-Петербургского государственного университета и университета Калифорнии (Беркли). Основные области его работы в качестве профессора экономики в институте восточноевропейских исследований — экономика религии и культуры, политическая экономия, сравнительный анализ экономических систем и экономика развития. Его исследования выстраивают аналитическую базу для выявления механизмов, с помощью которых религия влияет на политические режимы, восприятие централизации и предоставление общественных благ.