Открытие выставки: «Коллекция и её дарители» и серия лекций к Международному дню книгодарения

Уважаемые коллеги! 14 февраля 2022 года в 16:00 в Научной библиотеке им. М. Горького (Университетская наб. д.7/9, здание Двенадцати коллегий, ауд. 2072) состоится открытие выставки: «Коллекция и её дарители» и серия лекций к Международному дню книгодарения.
10 февраля 2023 | Обучающимся, Сотрудникам

Для всех влюблённых в книги, к Международному дню книгодарения Научная библиотека им. М. Горького подготовила мероприятия, посвященные истории книжного собрания СПбГУ. На протяжении всей истории фонды Научной библиотеки им. М. Горького пополнялись благодаря пожертвованиям благотворителей, преподавателей университета, выдающихся деятелей отечественной науки и культуры. Поступление в библиотеку целых книжных собраний приобрело во второй половине XIX века систематический характер. Причем такие собрания уже, как правило, не приобретались Университетом для библиотеки, а поступали в виде даров, нередко по завещанию после смерти их владельцев. В материалах выставки: «Коллекция и её дарители» пойдет речь о публицисте и философе Н. Н. Страхове, статс-секретаре, председателе Русского исторического общества А. А. Половцове, публицисте и социологе Н. К. Михайловском, индологе И. П. Минаеве.

В рамках мероприятия пройдут три лекции по тематике выставки, а затем — осмотр экспозиции.

Лекторы:

• Т. А. Слесарев, главный библиотекарь восточного отраслевого отдела, лекция: «Откуда есть пошла» восточная коллекция НБ СПбГУ: персидские и турецкие книги из собрания дипломата Фонтона»;
  • М. Л. Сергеев, главный библиотекарь отдела редких книг и рукописей, лекция: Посвящение книги — дар, который ждет ответа (на материале изданий XVI—XVII вв.);
  • А. В. Востриков, заведующий сектором «Библиотека Бестужевских курсов», лекция: Именные шкафы: Традиция размещения книжных пожертвований в Библиотеке Бестужевских курсов.

Приглашаем всех желающих!

Контактная информация: