Открытие образовательной программы магистратуры Master of Science in Research Administration

В 2022 году в Университете стартует набор на новую программу магистратуры «Искусство управления научными проектами» (Master of Science in Research Administration).
13 января 2022 | Достижения универсантов, Наука, Образование, Обучающимся

Как рассказала проректор по учебно-методической работе Эльвира Анваровна Зелетдинова, создание основной образовательной программы магистратуры Master of Science in Research Administration (MRA) стало закономерным отражением усилий, предпринятых в ответ на задачи, поставленные в рамках Года науки и технологий. Основная идея программы заключается в эффективном формировании и развитии компетенций по руководству научными проектами. В результате обучения слушатели приобретут знания и навыки не только в области менеджмента научных проектов, управления персоналом, защиты интеллектуальной собственности, но и патентоведения, экспертного и финансового сопровождения научно-исследовательских работ, эффективной профессиональной коммуникации.

Э. А. Зелетдинова отметила, что программа в формате MRA запускается в России впервые, что делает ее уникальной на рынке образовательных услуг. Важным преимуществом программы является то, что в ее реализации участвуют практикующие специалисты по руководству научными проектами, в том числе ведущие ученые мирового уровня с широким спектром профессиональных интересов, а также представители ведущих бизнес-структур. Нельзя не отметить и междисциплинарный характер программы, и широкие возможности сетевого формата ее реализации. На стадии подписания — соглашение с МГИМО. Ведутся аналогичные переговоры с ДВФУ, МГТУ имени Н. Э. Баумана, МИСиС и СПбГЭУ.

В целях эффективной поддержки фундаментального образования в сфере научной деятельности в регионах предполагается заключение сетевых договоров с рядом региональных вузов, в том числе вошедших в НОК «Менделеев».

Более подробная информация о программе представлена в интервью об итогах Года науки и технологий с первым заместителем декана экономического факультета Виктором Олеговичем Титовым.

Материалы ректорского совещания