Обучение финансовой грамотности становится все более актуальным и востребованным

В Санкт-Петербургском университете работает Центр финансовой грамотности, где студенты направления «Экономика» получают хорошую профессиональную подготовку и в соответствии с приобретенными компетенциями способны не только самостоятельно разобраться в проблемах, связанных с функционированием различных экономических субъектов, но и доходчиво растолковать их особенности непрофессиональной аудитории.
25 мая 2021 | Образование, Обучающимся, Центр финансовой грамотности (финансовая клиника)

Сергей Анатольевич, вы являетесь руководителем Финансовой клиники СПбГУ. Расскажите, как был создан Центр финансовой грамотности.

В 2015 году в СПбГУ по инициативе руководства в рамках расширения деятельности университетских клиник, предназначенных для организации практик обучающихся, был создан Центр финансовой грамотности (Финансовая клиника) СПбГУ (ЦФГ СПбГУ). Решением к созданию ЦФГ послужили, во-первых, успешная деятельность Юридической клиники СПбГУ как формы учебно-исследовательской практики студентов, во-вторых, необходимость повышения уровня финансовой грамотности граждан Российской Федерации. Гражданам необходимы базовые знания о традиционных и новых финансовых продуктах и услугах, способах их предоставления, о перспективах эволюции финансового рынка. Особое значение при этом приобретают прикладные аспекты, связанные с необходимостью ознакомления с современными технологиями на финансовом рынке, а также получения навыков самостоятельного сравнительного анализа современных финансовых продуктов.

В каком формате проходит практика в ЦФГ, что она дает студентам?

Практика — важный этап подготовки квалифицированных экономистов, владеющих основами своей профессиональной деятельности и навыками их практического применения. Во время практики студенты учатся работать с актуальной и интересной проблематикой реального бизнеса, находить подходы к решению поставленных задач, осуществлять поиск необходимой информации и демонстрировать свою компетентность в профессиональной деятельности. В процессе обучения на практике применяются деловые и ролевые игры. С помощью имитационной, а также игровой модели задается целостный контекст профессиональной деятельности специалиста, социальное и психологическое содержание финансового консультирования.

С организационной точки зрения ЦФГ функционирует как одна из форм учебно-исследовательской, производственной, научно-исследовательской, педагогической практики, предусмотренных соответствующими компетентностно-ориентированными учебными планами и рабочими программами практик.

Практическая работа приносит новые навыки студентам. Проводя практические мероприятия, студенты делают презентации на актуальные темы, связанные с повышением уровня финансовой грамотности российских граждан: в рамках уроков финансовой грамотности дают рекомендации по формированию бюджета домашнего хозяйства, участвуют в научных дискуссиях — например, на IV Форуме труда, где прошел круглый стол «Финансовая грамотность на рабочем месте».