Обсуждение основных тенденций в регулировании страховой деятельности в РФ

30 ноября состоялось заседание студенческого научного общества кафедры управления рисками и страхования.
04 декабря 2017 | Образование, Обучающимся

В рамках заседания были проанализированы ключевые показатели российского страхового рынка в 2017 году. Было отмечено продолжающееся сокращение субъектов страхового дела и усиление концентрации рынка. Живую дискуссию вызвали актуальные задачи регулирования отрасли.

Алена Иевлева и Элчин Алиев в своем выступлении провели обзор моделей регулирования страховых рынков. Алла Абрамушина и Анастасия Авдонина рассказали об основных положениях риск-ориентированного подхода к регулированию страховой деятельности. Магистранты Светлана Трутнева и Ибрагим Ашноков подключились к дискуссии о конкретных шагах надзорного органа по применению риск-ориентированного подхода к страховщикам. Екатерина Данилова на примере порядка проведения мониторинга деятельности российских страховщиков показала возможности учета риска.

Профессор СПбГУ (кафедра управления рисками и страхования) Андрей Алексеевич Кудрявцев подчеркнул важность данного направления исследования с целью повышения финансовой устойчивости и надежности российских страховщиков и посоветовал в большей мере изучить зарубежную практику применения риск-ориентированного подхода, в частности на примере Китая.

Заседание было последним в этом семестре. Последующие заседания общества состоятся в 2018 году.