Образовательная программа «Экономика» одна из самых востребованных среди поступающих

В Санкт-Петербургском университете подведены окончательные итоги приема на образовательные программы бакалавриата и специалитета. Первокурсниками СПбГУ стали 3294 человека — это на 3 % больше, чем в прошлом году. Имена 1322 из них были опубликованы в приказах о зачислении на места с оплатой стоимости обучения, которые появились на сайте Университета 15 августа.
20 августа 2018 | Образование

Количество абитуриентов СПбГУ, готовых инвестировать в свое образование, с каждым годом растет: если в 2017 году их было 1142, то в этом году стало больше почти на 16 %. Стремительный рост наблюдается уже несколько лет подряд: в прошлом году также был отмечен резкий скачок — на 14 % по сравнению с 2016 годом.

Что интересно, по уровню подготовки такие абитуриенты практически не уступают ребятам, которые будут учиться на государственные средства. Напомним, что средний балл ЕГЭ первокурсников, зачисленных в СПбГУ на бюджетные места, составил в этом году 91,7 и стал самым высоким за всю историю Университета. Этот же показатель для абитуриентов, зачисленных на места с оплатой стоимости обучения, составил немногим меньше — 80,3 балла, и он тоже с каждым годом растет: в 2017 году — 79,6 балла, в 2016 — 79 баллов, в 2015 — 74,9 балла.

80,3 средний балл ЕГЭ первокурсников, зачисленных на места с оплатой стоимости обучения.

Стабильный рост качества знаний, который из года в год демонстрируют поступающие в СПбГУ, подтверждает, что абитуриентами первого университета России становятся самые талантливые выпускники школ со всей страны. Именно поэтому география приема традиционно остается чрезвычайно широкой: в 2018 году иногородние абитуриенты составили 55,5 % от всех зачисленных на места с оплатой стоимости обучения. В список регионов-лидеров вошли Краснодарский край, Ленинградская область, Москва, Свердловская и Челябинская области.

Самыми востребованными среди поступающих на места с оплатой стоимости обучения стали такие образовательные программы, как «Международные отношения», «Юриспруденция», «Экономика», «Свободные искусства и науки», «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)», «Журналистика», «Биология», «Менеджмент», а также «Социология».