Об организации переводов иностранным обучающимся денежных средств из зарубежных стран

В условиях действующих ограничений обучающиеся испытывают сложности с переводом денежных средств из-за рубежа и со снятием средств со счетов, открытых в зарубежных банках.
29 марта 2022 | Обучающимся

Как рассказала первый проректор Елена Григорьевна Чернова, возможность открытия банковских карт для зарубежных студентов СПбГУ, находящихся в настоящее время на территории Российской Федерации, для перечисления им средств из-за границы, предоставляет банк «Санкт-Петербург».

Санкт-Петербургским государственным университетом подготовлена инструкция для обучающихся по дальнейшим действиям с целью получения переводов из-за рубежа.

1. Обучающемуся в личном кабинете необходимо заполнить форму-заявление на выпуск рублевой карты в банке «Санкт-Петербург».
  2. Санкт-Петербургский государственный университет организует выпуск этих карт банком «Санкт-Петербург». Карты выдаются централизованно банком «Санкт-Петербург» в Университете.
  3. После получения карты обучающемуся необходимо через онлайн-банк открыть в банке «Санкт-Петербург» валютный счет, на который ему из-за рубежа будет перечисляться валюта для оплаты обучения и для иных расходов.
  4. Резиденты РФ имеют право продавать валюту и зачислять рубли на открытый карточный счет и с данной карты оплачивать обучение и иные расходы.
  5. Нерезиденты РФ с открытого валютного счета смогут переводить средства в оплату стоимости обучения на валютный счет СПбГУ в банке «Санкт-Петербург». Оставшиеся на валютном счете средства конвертируются в рубли (по поручению держателя счета) и зачисляются на карту, с которой могут быть сняты через банкомат или использоваться для платежей в рублях.

Если руководство других банков, которым доступны валютные операции, предложит СПбГУ аналогичные или иные варианты, об этом незамедлительно будут проинформированы иностранные обучающиеся, а также доложено на ректорском совещании.