Об обучающихся СПбГУ — получателях стипендии Правительства Российской Федерации

На ректорском совещании 8 июня 2021 года поднимался вопрос об участии студентов и аспирантов Университета в конкурсном отборе претендентов на получение стипендии Правительства Российской Федерации. На конкурс от СПбГУ были направлены документы 34 кандидатов из числа студентов и 20 кандидатов из числа аспирантов.
15 декабря 2021 | Образование, Обучающимся

Отмечалось, что, несмотря на ежегодное информирование студентов и аспирантов о проводимом конкурсном отборе и перевод способа подачи заявок полностью в электронный вид, количество претендентов на эту именную стипендию сократилось по сравнению с 2020/21 учебным годом: у студентов — на 37 %, у аспирантов — на 16 %.

В целях определения количества потенциально возможных кандидатов на получение стипендии Правительства Российской Федерации было проведено аналитическое исследование, которое показало следующее.

В конкурсе на именную стипендию Правительства Российской Федерации для студентов и аспирантов на 2021/22 учебный год с учетом курса и текущей академической успеваемости могли участвовать 3390 обучающихся Университета. Фактически заявки были поданы 54 обучающимися.

При этом из этих 3390 обучающихся материальную помощь в весеннем семестре 2021 года запрашивали 608 человек, получили — 569 человек. Средний размер материальной помощи составил 8600 рублей.

В связи с этим хотелось бы в очередной раз отметить, что многие студенты и аспиранты высказывают недовольство размером материальной помощи, обычной и даже повышенной государственной академической стипендии, но при этом большинство студентов и аспирантов, имеющих возможность участвовать в конкурсах на получение именных стипендий, даже не пытается участвовать в них.