Об итогах заседания СНО «История и теория бухгалтерского учета и аудита»

23 сентября состоялось очередное заседание межвузовского студенческого научного общества (СНО) «История и теория бухгалтерского учета и аудита» на тему: «Будущее бухгалтерского учета и профессии бухгалтера».
04 октября 2022 | Образование, Обучающимся, Цели устойчивого развития

На заседании прозвучали следующие выступления:

1. Вероятное будущее бухгалтерского учета. М.Л. Пятов, д.э.н., проф. кафедры статистики, учета и аудита СПбГУ

2. Образ бухгалтера будущего: взгляд из XIX века. И.Н. Львова, к.э.н., доц. кафедры бухгалтерского учета и анализа СПбГЭУ

Выступление Михаила Львовича Пятова было посвящено вопросам вероятного технологического будущего практики бухгалтерского учета и профессии «бухгалтер». Докладчик отметил, что дискуссии последних лет, посвященные влиянию на учет развития IT, как правило, рассматривают эти процессы с «негативной» точки зрения, говоря о «вымирании» профессии и т.п. В докладе аудитории была предложена попытка оценки вероятного «позитивного» влияния происходящей на наших глазах технологической революции на ближайшее будущее учета и аудита.

Прежде всего, необходимо обратить внимание на чисто технологический характер ряда методологических границ современной учетной практики, как правило делающих её предметом постоянной критики: «запаздывание» отчетной информации, «одновариантость» предлагаемых квалификаций и оценок хозяйственных фактов, приоритет интересов одних групп пользователей отчетности перед другими и т.д. Все эти проблемы позволяет решить уже существующий уровень развития технологий при соответствующей «перенастройке» работы бухгалтерских программ.

профессор СПбГУ М.Л. Пятов

Далее Михаил Львович коснулся вопросов, связанных с потенциальными возможностями использования бухгалтерами алгоритмов искусственного интеллекта. Говорилось о возможностях постепенной трансформации традиционных моделей отчетности в формат «цифрового двойника» компаний, способного стать основой для отчетности о любых аспектах хозяйственной жизни фирмы, а также моделирования вероятных вариантов ее развития. Отдельное внимание было уделено перспективам персонализации корпоративной отчетности, базирующейся на современных возможностях IT. Далее речь зашла об вероятном технологическом будущем аудита, в котором использование IT способно превратить его в перманентную проверку работы учетных программ, отменяющую ключевую идею аудиторской практики — выборку в условиях дискретной проверки. Также спикер остановился на вопросах возможностей IT как базы координации учета и статистического наблюдения, фактически могущей стать воплощением мечты о едином народнохозяйственном учете времен АСУ. Заканчивая свое выступление, профессор обратил внимание на то, что наблюдаемое нами сегодня революционное развитие IT свидетельствует скорее не о вымирании, но трансформации профессии бухгалтера, выход ее на новый уровень профессионалов, формирующих информационное пространство экономики и управляющих им.

Ирина Николаевна Львова обратилась к истории бухгалтерии и образам бухгалтеров, которые создавались в к. XIX-начале XX веков. В это время в нашей стране повсеместно открывались новые учебные заведения: коммерческие училища, торговые школы, торговые классы и курсы коммерческих знаний. И образ профессии, приобретаемый выпускниками этих учебных заведений, отражал сложившиеся в то время представления о ее будущем. Ирина Николаевна рассказала о трех образах — трех разных видениях этого будущего: «культурный деятель на экономической почве», «офицер коммерции» и «художник-организатор». Образ «культурного деятеля на экономической почве» восходил к идеалам народников и воплощал просветительские начала профессии. В образе «офицера коммерции» профессия коммерсанта и бухгалтера наделялась воинскими доблестями: рыцарством, отвагой, чувством долга, честью мундира и др. Образ «художника — организатора» описывал профессию и труд бухгалтера как творчество.

Бухгалтер будущего, как тогда полагали, не будет стеснен формами, общепринятыми правилами и приемами ведения книг, а станет создавать новую бухгалтерию на основе литературы и образцовых практических трудов. Стали ли мы «культурными деятелями на экономической почве», «офицерами коммерции» или «художниками-организаторами»?

доцент СПбГЭУ И.Н. Львова

Выступления дали повод для дискуссии о будущем профессии. В ней приняли участие Д.А. Львова, д.э.н., проф., зав. кафедрой статистики, учета и аудита СПбГУ, В.Я. Соколов, д.э.н., проф. кафедры бухгалтерского учета и анализа СПбГЭУ, М.И. Кутер, д.э.н., проф., зав. кафедрой бухгалтерского учета, аудита и АОД Кубанского государственного университета, Н.В. Ткачук, д.э.н., доц. СПбГЭУ, А. Уткин, аспирант кафедры статистики, учета и аудита СПбГУ, Н. Мишутов, студент СПбГЭУ и другие присутствующие. К заседанию подключились около 40 преподавателей и студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Кубанского государственного университета, Ставропольского государственного аграрного университета, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобаче́вского. Помимо выступивших в мероприятии приняли участие: Е. И. Зуга, к.э.н., доцент СПбГУ, Е.Б. Абдалова, к.э.н., доцент СПбГЭУ, М.М. Гурская, к.э.н., доцент Кубанского государственного университета.

С презентациями и публикациями докладчиков можно ознакомиться в Тимс, в команде СНО.