О новых видах отражения физического капитала: научная статья доцента СПбГУ Юрия Гузова

В международном научно-практическом журнале «Аудит» вышла статья кандидата экономических наук, доцента, научного руководителя магистерской программы СПбГУ «Учет, анализ и аудит» Юрия Гузова «Учет и аудит цифровых финансовых активов».
11 февраля 2022 | Достижения универсантов, РОО «Содружество»

Статья посвящена вопросам учета и аудита цифровых финансовых активов. Технологической основой данных операций стал блокчейн. Исторически первым вариантом цифровых финансовых активов стали криптовалюты. Они представляют собой децентрализованную систему учета. Централизованная система учета и аудита формируется с появлением агрегаторов (криптообменником) цифровых финансовых активов. Новый объект учета становится «цифровым двойником» физического капитала, использующим преимущество цифровизации.

Цифровые финансовые активы по своей природе создают новый объект учета и аудита, представляющие собой операции с «цифровыми двойниками». Своеобразие их учетных моделей требует новых информационных и программных подходов при проведении аудита.
Аудиторам необходимо будет понимать технологию блокчейн в том виде, в каком она реализована на сайтах клиентов, независимо от того, используют ли клиенты бизнес-возможности блокчейна, внедряют бизнес-приложения блокчейна или применяют блокчейн в бухгалтерском учете. Методы получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств должны будут учитывать как традиционные бухгалтерские операции, так и бухгалтерские книги блокчейнов.

Статья вышла в соавторстве с Валерией Золочевской, магистром СПбГУ.

Юрий Гузов также является аудитором, членом Общественного Совета Федерального казначейства РФ, членом Совета по компетенциям АНО «ЕАК», заместителем председателя Региональной общественной организации выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество».

См. «Аудит» №12 (2021)