О научной стажировке аспирантки Католического университета Рио-де-Жанейро Али Лантух в СПбГУ

Али Лантух приехала из Католического университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) в СПбГУ для проведения своего научного исследования в рамках международной программы имени Марии Кюри «Власть и регионы в условиях многополярности (PRIMO)». В октябре 2016 — январе 2017 гг. она проходила научную стажировку в СПбГУ.
26 января 2017 | Наука

Али Лантух делится с нами своими впечатлениями: «Улетая от палящего солнца Рио в Санкт Петербург в командировку в рамках программы имени Марии Кюри «PRIMO», я не только казалась в снежной прохладе, но и мне представилась возможность поучаствовать в важных для моего исследования мероприятиях, развить свои профессиональные навыки и увидеть красоту города. Работая по проблематике развития российской нешнеэкономической политики в Латинской Америке, в ходе стажировки, организованной с помощью Александры Геннадьевны Коваль и Сергея Феликсовича Сутырина на кафедре мировой экономики, я встречалась с экспертами и исследователями в данной области.

Помимо научной работы на экономическом факультете СПбГУ, я также общалась с профессорами факультета международных отношений университета, а также с экспертами в других образовательных учреждениях и научных институтах , таких как Европейском университете Санкт-Петербурга, Институте Латинской Америки РАН, Российском университете дружбы народов и многих других. Эти встречи также показали специфику российской академической школы, что помогло мне лучше понять систему научных исследований и распространения знаний в стране.

Эти интервью вместе с презентацией результатов моей научной работы на международной конференции, организованной кафедрой, аспирантском семинаре и за круглым столом на тему проблем и перспектив развития российско-латиноамериканских экономических отношений дали мне возможность развиться профессионально и улучшить знание русского языка. Я также благодарна за возможность использовать отличную коллекцию в библиотеке университета русских и англоязычных статей и книг. Все это и в дополнение искусство и культура мирового класса в Санкт-Петербурге — самые блестящие моменты были исполнение Всенощного бдения Рахманинова в Исаакиевском соборе, концерт французского пианиста-композитора Яна Тиерсона в Филармонии, выставка импрессионистов в Эрмитаже и российское искусство XX века в Русском музее — означает, что мой опыт в России был всеобъемлющим и запоминающимся. Особую благодарность выражаю Александре Геннадьевне, Сергею Феликсовичу, администрации в СПбГУ и координаторам проекта PRIMO в Университете Гамбурга за всю их помощь и поддержку»