О II Конгрессе молодых ученых

С 01 по 03 декабря на федеральной территории «Сириус» состоялся II Конгресс молодых ученых, где собрались более 4 000 участников из 40 стран, включая Арабскую Республику Египет, Индию, КНР, и др. Организаторами Конгресса второй год выступают Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Минобрнауки России, Фонд «Росконгресс», а также оператор проведения Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации — АНО «Национальные приоритеты».
16 января 2023 | Образование, Сотрудничество с партнерами

В преддверии Конгресса — 30 ноября — прошло заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, где обсуждались результаты выполнения поручений Президента Российской Федерации, вопросы реализации инициатив Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации и т. д.

Работа Конгресса распределилась по 7 тематическим трекам: «Большие вызовы и приоритеты научно-технологического развития», «Инициативы Десятилетия науки и технологий России», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества», «Наука и общество: среда доверия», «Лекции и практикумы ведущих ученых», «Школа РНФ». Программа включала порядка 150 мероприятий. На Конгрессе обсуждалась реализация ряда инициатив: «Регион как квалифицированный заказчик: мероприятия-спутники КМУ», «Площадки для взаимодействия науки, бизнеса, государства и общества», «Решения и сервисы для профессионального сообщества», «Развитие научно-популярного туризма: первые результаты и перспективы» и др.

Ключевым мероприятием Конгресса стала встреча Президента Российской Федерации В. В. Путина с участниками, на которой были обсуждены предложения по развитию науки и технологий, программа поддержки ученых, вопросы перехода к новому технологическому укладу и интеграции новых территорий в российскую «научную семью». Перед началом пленарного заседания «Российская наука в эпоху международного соперничества» была организована церемония вручения премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых, в числе лауреатов которой, как ранее сообщалось на ректорском совещании, — доцент СПбГУ Л. В. Скрипников.

Университет принял участие как в деловой, так и в выставочной частях Конгресса. Был представлен на мероприятиях членами коллективов различных учебно-научных подразделений: Биологического факультета, Института истории, Института химии, Медицинского факультета, Факультета политологии, Факультета прикладной математики ¬- процессов управления, Физического факультета, Экономического факультета и др. Молодые ученые не только провели презентации исследований, осуществляемых в разных научных областях («Разработка интеллектуальных инструментов оптимизации мультимодальных систем распределения потоков в загруженных многопродуктовых сетях», «Мультимодальные плазмонные метки для биовизуализации и лечебной гипертермии», «Крым в поисках национального и конфессионального согласия (1783—1920 гг.)" и т. д.), но и присоединись к сессиям, лекциям, деловым играм и др. На сессии «Справедливое здравоохранение для будущих поколений: взгляд молодых» была особо отмечена ассистент Кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Л. А. Сопрун, рассказавшая о проекте Центра по изучению аутоиммунных заболеваний и последствий новой коронавирусной инфекции имени профессора И. Шенфельлда СПбГУ.

Также на площадке Конгресса состоялось итоговое заседание Координационного комитета Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, где его сопредседателями — помощником Президента России А. А. Фурсенко и вице-премьером Д. Н. Чернышенко — представлена информация об основных результатах реализации Плана проведения первого года Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

Первый заместитель декана Экономического факультета,
член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах
Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию
В. О. Титов