Несчастливы вместе: доллар и евро сблизились, но это не к добру

Предстоящая осень внесет коррективы и в котировки рубля — с большой вероятностью он будет поступательно терять позиции к доллару и евро, предупреждают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.
29 августа 2022 | Экспертное мнение

Осень, скорее всего, внесет определенные корректировки в текущие котировки рубля по отношению к ранее "базовым" иностранным валютам, предполагает и доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский.

Курс на стимулирование восстановления импорта приведет к постепенному восстановлению логистических цепочек и замещению одних источников импорта другими. Произойдет смещение акцента в биржевой торговле иностранными валютами — уже сейчас объемы торгов юанем на валютной секции Мосбиржи превышают объемы торгов американским долларом. По всей видимости, будет введено новое бюджетное правило.

Стагнация мировой экономики приведет к снижению цен на энергоносители. В итоге, по мнению экономиста, курс доллара может вырасти до 67-70 руб. до конца года.
Несмотря на резкое снижение роли евро в международных расчетах России с контрагентами, "хоронить" эту валюту рано — она вырастет к рублю пропорционально доллару. Это связано с арбитражными операциями на российском валютном рынке.
"Ненужный" и дешевый в России евро привлечет спекулянтов, спрос со стороны которых на евро компенсирует снижение спроса на эту валюту со стороны участников внешнеэкономической деятельности", — считает он.

Подробнее: АЭИ "ПРАЙМ" (1prime.ru) 

Все новости