Наш выпускник отреставрирует комплекс казарм нижних чинов жандармского дивизиона

Совет РОО «Содружество» продолжает серию статей о профессиональных успехах выпускников экономического факультета СПбГУ. Герой нашего очерка — владелец компании «С-Индустрия» Саявуш Ахмедалиев рассказал, что планирует делать с бывшими казармами нижних чинов жандармского дивизиона, которые на прошлой неделе приобрела его фирма.
31 августа 2022 | РОО «Содружество»

Отвечаем на вопрос на злобу дня: сносить ничего не собираются, только восстанавливать.

Здания между Кирочной улицей и Манежным переулком были построены в 1857–1858 годах по проекту архитектора Рудольфа Бернгарда, однако несмотря на старину, памятниками они не являются. В советское и постсоветское время использовались для научно-исследовательских нужд в ракетно-космической отрасли.

На торгах за казармы боролись два крупных подрядчика петербургского Фонда капремонта — «СУАР-Групп» и «С-Индустрия». Последняя стала победителем. Эта компания, в частности, занималась реконструкцией Кондратьевского жилмассива, до прихода строителей находившегося в жутком состоянии, а также ремонтом в Смольном институте.

«Я сам в СПбГУ учился, получал второе высшее на экономическом факультете. Всегда проезжал и видел, что это здание брошенное стоит, — вспоминает предприниматель. Сейчас, по его словам, казармы находятся в аварийном состоянии, поэтому первое, что он собирается сделать, — это противоаварийные работы. До конца года компания планирует отремонтировать кровлю. Вторые на очереди — фасады, работы по ним, скорее всего, начнут в следующем году, а пока будут разрабатывать проект. Без него оценить эту часть работ трудно.

Несмотря на то, что здание — не памятник, о сносе не может быть и речи, утверждает Саявуш Ахмедалиев. Такие работы никто в центре Петербурга не согласует, убеждён предприниматель, но он и не планирует их проводить. Только ремонтировать, восстанавливать его облик по согласованию с КГИОП и КГА. Под какие нужды приспособят объект, будет видно из проекта. Варианты с жильем и бизнес-центром Ахмедалиев отмел сразу. Наиболее перспективным вариантом пока кажется гостиница. «Пока проектировщики работают. Посмотрим, подо что здание больше походит», — отметил бизнесмен. «Вы посмотрите, в каком оно состоянии. Мы из него сделаем конфетку», — обещает девелопер.

Источник: Фонтанка (fontanka.ru)

# РОО «Содружество»