На СНО обсудили методику подготовки учебно-исследовательских и научных работ

3 ноября состоялось очередное заседание межвузовского студенческого научного общества (СНО) «История и теория бухгалтерского учета и аудита». Тема заседания была сформулирована следующим образом: «Как написать научную и/или учебную исследовательскую работу по учетным дисциплинам?». Предметом обсуждения стала методика подготовки учебно-исследовательских и научных работ: выбор темы, поиск источников, культура цитирования и др. вопросы.
16 ноября 2022 | Образование, Обучающимся, Сотрудничество с партнерами

Заседание открыла доц. кафедры бухгалтерского учета и анализа СПбГЭУ. И.Н. Львова. Она рассказала об общепринятых требованиях к учебным исследовательским работам и подчеркнула, что выполнение каждого раздела курсовой работы, ВКР или диссертации предполагает обращение к источникам исследования. Ирина Николаевна посоветовала, как лучше всего подойти к выбору темы исследования.

Профессор, зав. кафедрой статистики, учета и аудита СПбГУ Д.А. Львова посвятила свое выступление источникам исследования. Основное внимание она уделила обзору электронных ресурсов, включая электронные каталоги библиотек, сайты научных журналов, ресурсы университетов и независимых исследователей и сайты справочно-правовых систем. Учитывая, что к заседанию подключились неопытные исследователи, Дина Алексеевна рассказала о возможностях электронной научной библиотеки elibrary.ru. Она показала, как пользоваться этим ресурсом, вести поиск источников. Студенты получили полезные сведения о том, как определить статус научного журнала и выбрать для своего исследования наиболее значимые публикации по теме работы. Они также узнали, что такое библиографические и реферативные базы данных, такие как Web of Science и SCOPUS.

Далее спикеры рассказали о культуре цитирования источников. Ирина Николаевна изложила привила цитирования и приемы, с помощью которых цитата органично включается в текст работы. Вместе с Диной Алексеевной они привели примеры из преподавательской практики, когда студенты неверно цитировали первоисточники и показали, как исправить допущенные ошибки.

По ходу заседания и в его завершение студенты имели возможность задать вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

К заседанию подключились 46 преподавателей, студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры СПбГУ и СПбГЭУ. В обсуждении приняли участие Н.В. Ткачук, д.э.н., доц. кафедры бухгалтерского учета и анализа СПбГЭУ и И. В. Воронова, к.э.н., доцент той же кафедры. Кафедру статистики, учета и аудита СПбГУ представляли к.э.н., доценты Е.И. Зуга, С.Н. Карельская и И.Н. Вейнер.

С презентациями выступлений и видеозаписью заседания можно ознакомиться в команде Тимс.