На открытии Симпозиума обсуждали теоретические модели и вызовы для экономической политики

В Санкт-Петербурге проходит Форум труда, в рамках которого ученые-экономисты проводят VI Международный экономический симпозиум — 2022, ежегодно собирающий ведущих ученых и практиков в области экономики, управления и финансов из России и зарубежных стран.
17 марта 2022 | Наука

Симпозиум открылся IX Международной научно-практической конференцией «Устойчивое развитие: общество и экономика» актуальной на сегодняшний день темой заседания «В поисках нового качества экономики: теоретические модели и вызовы для экономической политики». Модератор Александр Протасов, доцент, и.о. заведующего кафедрой экономической теории СПбГУ.

Ученые обсуждали создавшиеся реалии в экономике и политике, макроэкономические и демографические показатели России, пути перехода к устойчивому росту и др

Так, о посредниках на российских рынках говорила доцент СПбГУ Татьяна Коцофана. По мнению докладчика, власть посредников на рынках и инфляционные процессы в российской экономике взаимосвязаны. Доля посредников в цене товара растет очень быстрыми темпами, а среди непроизводственной сферы посредники находятся в доминирующем положении. Рыночная власть посредников приводит к увеличению цен, а, следовательно, и увеличению сроков продаж — в совокупности это вредит и производителям, и потребителям. Еще одной негативной чертой посредничества на российских рынках, усугубляющей ее влияние на инфляционные процессы, выступает высочайшая степень монополизации посреднической деятельности. Наценка посредников на некоторые основные продовольственные товары (капуста, рыба) доходит почти до 200%, на мясо и молоко более 40%, на крупы — в среднем 80%. Доля производителей в конечной цене составляет всего 40–70%. Таким образом, образуется институциональная структура «эффект тромба», в которой основной прирост дохода присваивают посредники, что приводит к запуску маховика инфляции и замедлению экономического роста.

«Когда начинается инфляция, неравномерность изменения цен превращается в мощный дестабилизирующий фактор. Именно она разоряет одних и обогащает других. Ведь если бы все стоимостные показатели одновременно и равномерно повышались, в обществе ничего бы не менялось, кроме суммы денег в обращении. Но полностью сбалансированная инфляция — чисто теоретический конструкт, в реальности такого не бывает».

Доцент СПбГУ Татьяна Коцофана

О поисках выхода из коронакризиса, глобальных угрозах на краткосрочном горизонте и социальных рисках говорила профессор кафедры политической экономии, МГУ им. М. В. Ломоносова Ирина Манахова. По ее мнению, потеря социальной сплоченности, средств к существованию, разочарование молодежи, безработица, а также барьеры на пути к мобильности рискуют усугубить глобальную незащищенность.

Булат Нигматулин, директор, Институт проблем энергетики, г. Москва, в своей презентации, посвященной проблеме макроэкономических и демографических показателей России по сравнению с другими странами в период 1970 — 2020гг., показал, что российская экономика в последние 11 лет находится в стагнации. Анализ ученого доказывает, что в последние 26 лет структура экономики менялась мало: слабо диверсифицировалась, оставалась примитивной, зависящей от экспорта сырья и топлива, неэффективности руководства ЦБ по управлению валютным курсом доллара, в результате чего Россия по всем параметрам экономики отстает в 2 и более раза от старых и новых европейских стран.

О грозящей катастрофе и как с ней бороться говорил в своем докладе профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики СПбГУ Александр Лякин. По мнению профессора, в настоящее время происходит спад, инфляция, безработица. Шок со стороны спроса: скачок курса валют, скачок процентной ставки, рост процентной ставки в ипотеке и строительстве и шок со стороны предложения: ограничение импорта, мобильности, уход с рынка корпораций, логистические проблемы и т. п. Нужно время, чтобы научиться все делать самим, но все это будет явно дороже, а в начале еще и хуже.

«Новации последних дней — сокращение лага — почти мгновенное — уже появились китайские автомобили, собираемые в России, но цены поднялись на 40%. Впереди большие структурные проблемы, не хватает рабочих, инженеров, технологов, программистов. Нужны институциональные изменения и пересмотр экономической политики: восстановление плановых начал для крупных корпораций, дешевые кредиты для развития, восстановление рынка малого и среднего бизнеса, отказ от всех стесняющих норм, стимулы для внутреннего производства».
Профессор СПбГУ Александр Лякин

На секции также выступила с докладом «Апробация кейнсианских методов стимулирования экономики на базе модели KLEIN I» аспирант СПбГУ Анастасия Титова.

Спикеры сошлись во мнениях, что экономическое развитие практически всех стран сегодня происходит на фоне инфляционных процессов и структурных изменений, имеющих разные причины и проявления в зависимости от обстоятельств. Но уже давно пришло время российским ученым от теоретических размышлений переходить к практическим советам, о которых должны знать в Правительстве РФ.

Завтра Симпозиум продолжит свою работу